У Зеленского рассказали о результатах встречи по Формуле мира на Мальте

Читати українською
На Мальте состоялась встреча по украинской Формуле мира. Она сосредотачивалась на вопросах ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, а также освобождении пленных и депортированных и восстановлении территориальной целостности Украины.
Фото DW

На Мальте 28-29 октября состоялась третья встреча по украинской Формуле мира. Она сосредотачивалась на 5 главных вопросах.

Об этом идет речь на сайте Офиса президента.

Известно, что пять пунктов Формулы мира, вынесенных на обсуждение на Мальте, предварительно проработали рабочие группы с участием дипломатических представителей разных стран.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

В частности, план по ядерной безопасности предусматривает:

  • полный вывод российского персонала, оружия и оборудования из Запорожской АЭС и передачи контроля над станцией Украины,
  • усиление роли МАГАТЭ в контроле за соблюдением правил эксплуатации ядерных установок
  • изучение механизмов ответственности за несоблюдение принципа ядерной безопасности.

В то время как реализация пункта по энергетической безопасности, по предложению рабочей группы, предусматривает разработку модели энергетической устойчивости, которая позволила бы предотвратить нарушения энергетической безопасности, используя энергетику как рычаг влияния в будущих актах агрессии.

В контексте продовольственной безопасности Формула мира предлагает:

  • установление международных гарантий безопасности для бесперебойных поставок продовольствия, в частности усилить защиту портовой и логистической инфраструктуры Украины,
  • обеспечить разминирование морских путей в Черном море,
  • поддержать страхование судов и грузов, перевозимых в и из морских портов Украины.

План действий по возвращению заложников и депортированных украинцев предусматривает:

  • создание международной мониторинговой группы для сбора о них информации,
  • получение доступа к местам их содержания,
  • дополнительные санкции против рф и официальных лиц за нарушение международного гуманитарного права,
  • давление на россию с целью предоставления ООН беспрепятственного доступа к украинским пленным.

Что касается пункта о соблюдении Устава ООН и восстановлении территориальной целостности Украины и мирового порядка, рабочая группа предлагает сосредоточиться на реформе Совета безопасности ООН и ограничении права вето, усилении роли Международного суда ООН путем признания обязательной юрисдикции суда во всех спорах по поводу нарушений Устава ООН, а также создании системы раннего предупреждения о действиях, нарушающих суверенитет и территориальную целостность государств.

Напомним, по словам заместителя министра иностранных дел Николая Точицкого, Мальта была избрана местом проведения новой встречи по миру потому, что эта страна активно поддерживает все мирные инициативы Украины.

Президент Владимир Зеленский заявил, что украинская Формула мира может стать образцом для обеспечения полной силы международного права в случае агрессий против других стран.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: