Зеленский рассказал детали проведения заседания Ставки в Международный день Черного моря

Читати українською
Президент сообщил, что на Ставке рассмотрели работу экспортных коридоров и защиту Юга Украины.
Офис президента

Сегодня Международный день Черного моря – специальный день, посвященный нашему региону. Успех Украины в битве за Черное море – это то, что будет в учебниках истории, хоть и не так часто обсуждается сейчас.

Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в своем вечернем обращении к нации.

20 месяцев полномасштабной войны: что обещает ЗеленскийВладимир Зеленский за последний месяц давал обещания относительно усиления оборонного потенциала Украины и поставок ПВО, собственного участия в выборах.

«Современный мир так устроен, что слишком быстро привыкает к успехам. Когда началась полномасштабная агрессия, многие в мире ожидали, что Украина не устоит. Теперь воспринимаются уже просто как данность колоссальных вещей, которые делают наши люди, все наши воины. Успех Украины в битве за Черное море – это то, что будет в учебниках истории, хотя и не так часто обсуждается сейчас», - отметил украинский лидер.

При этом, президент сообщил, что на Ставке рассмотрели работу экспортных коридоров и защиту Юга Украины.

Зеленский также провел предварительное совещание по работе с Европейским Союзом. Он отметил, что все уровни государства должны быть готовы к открытию переговоров по членству в Европейском Союзе.

Основное из обращения президента:

  • Сегодня Международный день Черного моря – специальный день, посвященный нашему региону, нашей совместной с партнерами акватории. На Ставке первым вопросом рассмотрели именно это – работу наших экспортных коридоров, защиту Юга Украины – наших городов, наших портов от российских атак. И когда мы добавим еще больше безопасности Черному морю, россия потеряет любые возможности доминировать в этой акватории и распространять свое влияние, свою деструктивность в другие страны. Чем больше защиты у нашего побережья, у нашего моря, тем больше защиты у мира.

  • Сегодня на Ставке докладывали командующий ВМС, руководитель ГУР, руководитель СБУ. Именно по поводу наших действий на юге и на море. Главком, командующие направлениями. Благодарен всем нашим людям, которые вовлечены в соответствующую работу, за то, что Украина становится мощнее на соответствующих направлениях. Конечно, мы проанализировали события на фронте – во всех ключевых точках. Авдеевка, Марьинка, Купянск, Лиманское направление, юг – ребята, спасибо вам за сегодняшний день! Были на Ставке доклады и министра обороны и министра стратегической промышленности по снарядам и технике – мы увеличиваем наше производство и готовим новые оборонные пакеты от партнеров.

  • Провел сегодня особую церемонию вручения государственных наград именно тем нашим воинам, которые увеличивают украинскую силу в битве за море. Воины ВМС и пограничники, которые дают защиту нашей акватории. Воины ГУР и СБУ. Инженеры, которые производят наше новое оружие - наши морские дроны, - обеспечивают его функционирование. Это все ребята, которых открыто не покажешь, имена не привяжешь к конкретным событиям. Пока что, пока война продолжается. Но они действительно заслуживают благодарности государства и людей.

Напомним, что недавно президент Владимир Зеленский заявил, что Украина максимально работает, чтобы дать ВСУ больше ПВО, поскольку поставки этих систем оказывают непосредственное влияние на сроки окончания войны.

А накануне журнал Time снова посвятил обложку Зеленскому.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: