В одном из областных центров подтвердили вспышку гепатита: в больнице 60 человек

Читати українською
В Винницкой области зафиксировали вспышку гепатита А.  Уже госпитализировали 60 человек с подтвержденным диагнозом.
medilabs.com.ua

В Виннице зафиксировали вспышку гепатита А. На сегодня госпитализировали 60 человек с подтвержденным диагнозом. Среди них есть и дети.

Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ во вторник, 24 октября.

Начинает расти уровень заболеваемость COVID – МОЗВ Украине за последнюю неделю коронавирусом заболели более 4 тысяч человек, среди них 302 ребенка.

«В Винницкой области зафиксирована вспышка вирусного гепатита А, в одном из районов города. 60 человек с подтвержденным диагнозом гепатит А госпитализированы, среди них — 14 детей. Также еще 14 пациентов находятся под медицинским наблюдением и ожидают подтверждения диагноза», – говорится в сообщении.

В МОЗ добавили, что пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь и остаются под наблюдением врачей.

Сейчас специалисты Винницкого ЦКПХ исследуют все возможные причины вспышки. Проверяют от стихийных рынков до точек централизованного и децентрализованного водоснабжения. Отбирают образцы из окружающей среды и очагов заболевания. В частности, на лабораторное исследование было отобрано 66 проб воды (из общественных источников питьевой воды, частных колодцев, точек продажи питьевой воды или распределительной сети). 53 из них уже проверили, они в норме.

Напомним, ранее в Одесской области зафиксировали вспышку вирусного гепатита. Также сообщалось, что в рф забирают на войну заключенных, больных ВИЧ и гепатитом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: