Вспышка гепатита А в Виннице: количество больных возросло в полтора раза

Читати українською
В Виннице резко возросло количество больных гепатитом А. По последним данным, в городе зафиксировано 93 случая заражения этой болезнью.
Фото: УНИАН

В Виннице резко возросло количество больных гепатитом А. По последним данным, в городе зафиксировано 93 случая заражения этой болезнью.

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Винницкого городского совета Александр Шиш в интервью радиостанции «Город над Бугом».

Он рассказал, что местные власти пока не смогли определить источник распространения болезни.

«Анализ показывает, что среди зараженных есть представители разных возрастных и социальных групп. Больные живут во всех районах города. Вероятного единственного места распространения гепатита пока не обнаружено. Общее число заболевших – 93, 16 из них – это дети», – сказал Шиш.

По его словам, медики госпитализируют всех больных. В данный момент взрослых принимает областной клинический центр инфекционных болезней, а детей – областная детская инфекционная больница.

Шиш также отметил, что количество больных может увеличиться, поскольку инкубационный период гепатита А может составлять от 2 до 6 недель.

Напомним, о вспышке гепатита А в Виннице стало известно сегодня. Изначалось сообщалось о 60 больных, среди них — 14 детей.

Ранее в МОЗ рассказали, что в стране начинает расти уровень заболеваемости COVID-19.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: