В Европе арестовали российского олигарха Кузьмичева – подробности

Читати українською
Кузьмичев был арестован в рамках расследования уголовного дела об отмывании денег. В его домах, в том числе парижской квартире и на вилле в Сен-Тропе, были проведены обыски.
фото: Фокус

Олигарха страны-агрессора Алексея Кузьмичева в понедельник, 30 октября, арестовала французская полиция. Он является одним из основателей LetterOne Group и Alfa Group.

Об этом сообщает французское издание Le Monde.

Как за время полномасштабной войны изменилось состояние российских миллиардеровАктивы большинства российских миллиардеров уменьшились за время полномасштабной войны. У кого и на сколько – на инфографике.

Согласно данным газеты, Кузьмичев был арестован в рамках расследования уголовного дела об отмывании денег. В его домах, в том числе парижской квартире и на вилле в Сен-Тропе, были проведены обыски.

Отмечается, что в обысках участвовало 60 человек, включая сотрудников полиции Центрального управления борьбы с коррупцией и финансовыми и налоговыми правонарушениями (OCLCIFF).

Кузьмичев подозревается в нарушении санкционного законодательства и налоговых преступлениях. По данным газеты, во время обысков правоохранители обнаружили «пачки денег».

Как известно, 15 марта 2022 года Алексей Кузьмичев был внесен в санкционные списки Евросоюза вместе с соучредителем «Альфа-групп» Германом Ханом. На тот момент им полагалось 21% и 16% в капитале банка. Они передали свои доли другому бенефициару – Андрею Косогову.

Напомним, что США через суд потребуют права собственности на яхту стоимостью 300 млн долларов, принадлежащую российскому подсанкционному олигарху Сулейману Керимову.

Кроме этого, в Великобритании закрыли дело против российского олигарха Фридмана.

Также стало известно, что Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения олигарху Игорю Коломойскому в виде содержания под стражей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: