США хотят конфисковать яхту российского олигарха и отдать средства от продажи Украине

Читати українською
США через суд будут добиваться права собственности на яхту стоимостью 300 млн долларов, которая принадлежит российскому подсанкционному олигарху Сулейману Керимову.
mvariety.com

США хотят конфисковать суперяхту Amadea стоимостью 300 миллионов долларов, которая принадлежит российскому подсанкционному олигарху Сулейману Керимову. Яхту планируют выставить на аукцион, а выручку от продажи передать Украине.

Об этом сообщает Reuters.

Как за время полномасштабной войны изменилось состояние российских миллиардеровАктивы большинства российских миллиардеров уменьшились за время полномасштабной войны. У кого и на сколько – на инфографике.

Власти Фиджи конфисковали 106-метровую яхту Amadea по ордеру США в мае 2022, когда Вашингтон ужесточил санкции против людей, близких к российскому президенту владимиру путину.

Жалоба, поданная в федеральный суд Манхэттена, положила начало потенциально длительному судебному процессу, в ходе которого США будут добиваться права собственности на яхту, а затем, вероятно, выставят ее на аукцион и переведут выручку Украине.

В жалобе указано, что Керимов нарушил санкции США, купив Amadea в 2021 году через поставных лиц.

Напомним, с начала полномасштабной войны США арестовали частных российских активов за рубежом более чем на 1 миллиард долларов.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какое имущество российских бизнесменов конфисковали в Украине через суд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: