В Финляндии конфискуют арену, принадлежащую олигархам из рф

Читати українською
До этого месяца городские власти не имели права взять под свой контроль акции компании, поскольку арендная плата за участок и налог на недвижимость уплачивалась вовремя.
фото: Википедия

Власти финской столицы Хельсинки могут конфисковать под свой контроль одну из крупнейших арен в стране, принадлежащей российским олигархам, из-за несвоевременной оплаты арендной платы.

Об этом сообщает местное издание Yle.

Как отмечается, до августа 2023 года городские власти не имели права взять под свой контроль акции управляющей ареной компании, поскольку арендная плата за участок и налог на недвижимость уплачивались вовремя.

Конфискация российских активов в Украине и мире: как обстоят дела с изъятием имущества агрессораО том, сколько активов страны-агрессора заморожено на Западе, как обстоит дело с их конфискацией в Украине, Европе и США – в материале Слово и дело

Однако последний платеж за аренду в размере 100 000 евро остался неоплаченным. Этот платеж должен был быть перечислен до середины июля.

Следующий платеж должен быть произведен до середины октября. Если арендная плата не будет своевременно уплачена, арену придется продать из-за ее конфискации.

Мэр города Юхану Вартиайнен выразил надежду, что в долгосрочной перспективе арена будет иметь нового частного владельца.

Министр иностранных дел Элина Валтонен ранее заявила, что власти ищут выход из ситуации.

Как известно, генеральными владельцами здания являются российские олигархи Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг, которые внесены в список санкций из-за войны, развязанной россией в Украине. Граждане страны-агрессора владеют частью арены через Arena Events.

«Хельсинки Арена», которая может вместить 15 500 зрителей – одна из самых больших в стране многофункциональных площадок для проведения мероприятий.

Напомним, Украина готовит механизм конфискации 500 млрд долларов замороженных активов россии.

Ранее мы сообщали, что Запад пообещал заставить рф заплатить за войну в Украине, но добиться этого трудно, поскольку нет правового средства, которое позволяет конфисковать замороженные активы россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: