19 месяцев большой войны: топ последних обещаний Зеленского

Читати українською
Зеленский за последнее время давал обещания на счет проверки решений ВВК, выборов, госбюджета-2024 и поставок вооружения.
fdd.org

Вооруженные силы Украины уже 19 месяцев отражают полномасштабную агрессию россии. Надежды на скорое окончание войны сменились необходимостью признать, что нужно готовиться к затяжному конфликту. В интервью перед визитом в США президент Владимир Зеленский снова констатировал, что он эмоционально готов к длительной войне, а для переговоров с россией сейчас плохой момент. «Слово и дело» собрало главные обещания Зеленского за последний месяц.

Про проверки решений ВВК. В конце августа Владимир Зеленский провел специальное заседание СНБО по вопросу военно-врачебных комиссий, по итогам которого решили проверить все решения по инвалидности и непригодности к военной службе, принятые за время полномасштабной войны.

Зеленский за время полномасштабной войны посетил 23 страныВладимир Зеленский за время полномасштабной войны совершил 11 туров по союзникам, посетив в общей сложности 23 страны.

«По результатам проверки будут сделаны выводы относительно тех лиц, которые на основе сфальсифицированных решений ВВК выехали за границу Украины за время начала полномасштабной агрессии», – обещал он.

12 сентября Зеленский подписал указ, которым поручил органам начать проверки. Когда появятся их результаты, будет следить за реакцией правоохранительных органов.

О выборах во время войны. В следующем году в Украине должны пройти президентские и парламентские выборы, которые, впрочем, не могут состояться из-за военного положения.

Однако в одном из интервью, отвечая на вопрос о выборах, Зеленский обещал «не бросить страну «В 2024 году, если будет продолжаться война, и, если выборы будут проходить, я никогда в своей жизни не брошу свое государство. Потому что я являюсь гарантом Конституции, и я ее защищаю в любом случае».

Во время визита в Канаду президент сказал, что вопрос выборов сейчас не актуален из-за проблем с безопасностью в стране. Главными сложностями для проведения выборов он также назвал присутствие наблюдателей, голосование военных, переселенцев и беженцев, и финансирование.

Таким образом, на данный момент проведение выборов в условиях войны не планируется. Но если Зеленский в следующем году или после войны будет баллотироваться, то провалит свое предвыборное программное обещание идти только на один срок.

О приоритетах в госбюджете-2024. На специальном совещании, посвященном бюджету, Зеленский обещал, что его приоритетами будут безопасность и оборона (расходы как минимум на уровне 2023 года), индексация пенсий и здравоохранения (плюс минимум 24 млрд к расходам этого года).

Проект бюджета уже представлен в Верховной раде, средства на указанные президентом цели заложены. Но точно сказать, выполнено обещание или нет, можно будет после принятия закона во втором чтении.

О наступлении ВСУ. В середине сентября, комментируя ход контрнаступления украинской армии, Зеленский констатировал, что прорыв линии обороны противника – нелегкий путь, но он обязательно будет.

На данный момент известно, что ВСУ прорвали российскую оборону на участке под селом Работиного на юге: пролом таких размеров, что через него проходит не только пехота, но и бронетехника.

Во время визита в США Зеленский обещал, что Бахмут будет деоккупирован: «Мы деоккупируем Бахмут. Я думаю, что мы деоккупируем еще два города. Я не скажу вам какие, извините. Но у нас есть план. Очень детальный план».

Кроме того, на днях президент обещал освободить Мариуполь и Мелитополь.

Об образовании в условиях войны. На День знаний президент обещал сделать все, чтобы школьники и студенты смогли вернуться к обучению на 100% офлайн. «Конечно, мы сделаем все, чтобы на всей нашей земле можно было вернуться в школы, в университеты нормально. Без онлайна. Программа создания укрытий будет реализована», – сказал он.

По данным Министерства образования, 45% украинских детей учатся в школах в две смены, 30% – по смешанной форме, 25% – исключительно онлайн. Пока продолжается российская агрессия вернуть всех детей в школы невозможно, особенно в прифронтовых городах, даже при наличии укрытий.

Пять речей Зеленского ко Дню независимости: как менялись акцентыРечь Владимира Зеленского в День Независимости Украины менялась в течение пяти лет не только по длительности, но и по темам и ключевым акцентам. Подробнее – на инфографике.

Также Зеленский обещал после войны восстановить все высшие и другие учебные заведения, разрушенные российскими ракетами.

1 сентября президент представил образовательную платформу «Мрія», которой смогут пользоваться ученики, учителя и родители. В приложении будет полезная для школьников информация – образовательные программы, курсы, видеоматериалы, внешкольные активности, олимпиады, кружки. Там можно будет создать портфолио ученика, в котором будет собрана информация об оценках, участии в олимпиадах, волонтерстве, собственных проектах и спортивных достижениях.

Президент обещал, то до конца года проект «Мрія» будут тестировать в отдельных школах, а в следующем году масштабируют.

О поставках ракет ATACMS. Во время визита в США Зеленский отметил, что переговоры по дальнобойным ракетам для Украины продолжаются, и в скором времени будут видны результаты.

СМИ сообщили, что на самом деле администрация Джо Байдена еще до визита Зеленского приняла решение предоставить Украине ATACMS, но не стала объявлять об этом публично, чтобы не дать россиянам возможность переместить свои линии снабжения дальше от линии фронта.

«Небольшое количество» ракет, сообщили источники, должны прислать в ближайшее время. Так что обещание Зеленского почти выполнено.

О зерновом споре со странами-соседями. Еврокомиссия решила не продлевать запрет на ввоз украинского зерна в пять стран, но Польша, Венгрия и Словакия решили сохранить эмбарго на одностороннем уровне.

Украина назвала такие действия недружескими, а Зеленский обещал «цивилизованный ответ». «Ограничительные меры против нашего аграрного экспорта со стороны Евросоюза отменены. Сейчас важно, чтобы европейское единство сработало на двустороннем уровне – с соседями. Чтобы соседи во время войны Украину поддержали. Европа выигрывает всегда, когда договоры работают, а обещания выполняются. Ну а если решения соседей будут не соседскими, Украина будет цивилизованно отвечать», – заявил он.

На прошлой неделе Украина подала во Всемирную торговую организацию иск против Польши, Венгрии и Словакии. Но в то же время сохранила возможность для переговоров, предложив странам компромиссный вариант по ввозу аграрной продукции. Министр Николай Сольский отметил, что Украина рассчитывает на прогресс в переговорах.

Напомним, об обещаниях Зеленского за предыдущий месяц можно узнать из этого материала.

На инфографике «Слово и дело» – заграничные визиты президента за время полномасштабной войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: