Выборы во время войны: Стефанчук назвал пять проблемных моментов

Читати українською
Украина сейчас изучает опыт стран, которые уже проводили выборы во время войны. Также нужно решить еще ряд вопросов.
facebook.com/stefanchuk.official

Решение о выборах во время войны может быть принято после изучения опыта других стран. Но все равно для их проведения нужно решить как минимум пять важных вопросов.

Об этом заявил председатель Верховной рады Руслан Стефанчук на пресс-конференции во вторник в Праге, пишет Интерфакс-Украина.

19 месяцев большой войны: топ последних обещаний ЗеленскогоЗеленский за последнее время давал обещания на счет проверки решений ВВК, выборов, госбюджета-2024 и поставок вооружения.

«Я обратился к своим коллегам- парламентариям из многих парламентов с просьбой: дайте, пожалуйста, опыт ваших парламентов, как проводили вы или не проводили выборы во время войны. И сейчас мы обмениваемся этими опытами. Я думаю, что в ближайшее время мы будем иметь какое-то решение», – сказал он.

Он подчеркнул, что в демократической стране, какой является Украина, проведение выборов «очень важно, чтобы не было застоя во власти».

В то же время, по словам Стефанчука, для проведения выборов во время войны необходимо решить пять-шесть очень важных проблем, первая из которых, как обеспечить правом голосовать и быть избранным в органы власти украинских военнослужащих.

«Потому что проводить выборы без участия военнослужащих, которые сегодня защищают украинскую землю, – это несправедливые выборы», – отметил Стефанчук.

Вторым вопросом, который необходимо решить для проведения выборов, по мнению председателя ВР – каким образом будут принимать участие в голосовании украинские беженцы, которых сегодня за пределами Украины около 7 млн.

«Третий важный вопрос, как нам организовать выборы на временно оккупированных территориях. Четвертый вопрос – это, безусловно, финансирование выборов», – сказал Стефанчук.

По его словам, вопрос финансирования важен, поскольку каждая копейка, украинского бюджета сейчас идет на армию.

«Пятый вопрос - это возможность свободного доступа к медиа. И в этот период нам надо понять, как обеспечить свободный доступ к медиа, но не дать в то же время россии использовать свободу слова для распространения своих нарративов внутри страны», – подчеркнул спикер.

Стефанчук добавил, что есть еще более мелкие вопросы, касающиеся проведения выборов.

Напомним, по плану, президентские выборы в Украине должны пройти весной 2024 года. Владимир Зеленский заявлял, что, если они состоятся во время полномасштабной войны с рф, он будет в них участвовать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: