Черноморский флот россии убегает из Крыма – Зеленский

Читати українською
На саммите Крымской платформы Владимир Зеленский озвучил результаты, которых уже достигли ВСУ для освобождения полуострова.
фото Владимир Зеленский/Telegram

Президент Владимир Зеленский во время выступления на саммите Крымской платформы 24 октября заявил, что у ВСУ уже есть определенные результаты в работе по освобождению полуострова. К примеру, уязвимость кораблей Черноморского флота.

Речь Зеленского транслировалась в YouTube.

Морской бой: динамика уничтожения российских кораблей и катеровРоссия потеряла 18 кораблей и катеров за время полномасштабной войны, еще до 10 суден было повреждено. Динамика – на инфографике.

По словам президента, в обществе могло возникнуть впечатление, что Крым якобы сдался и смирился с оккупацией. Но это не так.

«И сейчас эти иллюзии тают. Я просто напомню наши результаты», – сказал Зеленский.

Первый результат, по его словам, - российский военный флот больше не способен оперировать в западной Черного моря и постепенно убегает из Крыма.

«И это историческое достижение. Недавно российский руководитель был вынужден заявить о создании новой базы Черноморского флота. Вернее для его остатков на оккупированной территории Грузии. То есть в юго-восточной части моря максимально далеко от украинских ракет и морских дронов. Но мы их повсюду достанем», – пообещал президент.

В своей речи Зеленский также отметил, что проукраинские настроения в Крыму становятся все более открытыми – несмотря на то, что рф по-прежнему контролирует эту землю.

По словам президента, люди в Крыму осознают, что россия оттуда уйдет и ждут Украину.

«Слабость россии становится громче страха оккупированных людей. И мы четко видим, что в Крыму у нас есть много союзников», – сказал Зеленский.

Президент добавил, что пока у Украины нет полного огневого контроля над оккупированным Крымом, но работа в этом направлении продолжается.

При этом Зеленский обратил внимание, что Украина смогла вернуть Черному морю роль артерии безопасности, от которой зависела глобально-продовольственная стабильность.

Напомним, в Праге во вторник, 24 октября, проходит второй парламентский саммит Крымской платформы. Всего в саммите примут участие около 70 парламентов и парламентских ассамблей, представляющих 5 континентов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: