Наиболее вероятно, что целью российских дронов была Хмельницкая АЭС – обращение Зеленского

Читати українською
Мишенью для российских дронов во время минувшей ночной атаки, скорее всего, была Хмельницкая АЭС. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении к нации.
Фото: Офис президента Украины

Мишенью для российских дронов во время минувшей ночной атаки, скорее всего, была Хмельницкая АЭС.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении к нации.

Президент сообщил, что в городе Славута продолжается фиксация ущерба от атаки. Известно, что взрывной волной на Хмельнитчине выбило окна, в том числе и на территории АЭС. Всем травмированным, постравдавшим от удара, оказана медицинская помощь.

«Этот удар в направлении АЭС – очередное напоминание всем нашим партнерам, насколько важно усиливать украинскую ПВО и насколько опасно, когда россия может обходить мировые санкции. Многие компоненты и в ударных дронах, применяемых российскими террористами, и в ракетах – происхождением из других стран, от разных компаний, в частности от западных компаний», – сказал Зеленский.

Главное из вечернего обращения президента:

  • Завтра в графике участие в заседании Европейского совета на уровне лидеров государств ЕС. И среди прочего говорить именно об этом: санкции против россии нуждаются в расширении и усилении.

  • Сегодня был важный селектор – военные, разведка, чиновники. Среди того, что, безусловно, заслуживает внимания – это реакция оккупанта на новые возможности наших воинов. После того, как наши ребята нанесли удары по аэродромам в Бердянске и Луганске, мы видим, что оккупанты забирают свою авиацию подальше. В частности, пытаются перебазировать с территории Крыма. И это хороший сигнал. Сначала убегает российский флот, теперь убегает российская авиация. Привычка бежать – это то, что пригодится россии.

  • Провел совещание с международниками по поводу ключевых стран Глобального Юга, наших с ними отношений. Продолжаем подготовку встречи по Формуле мира – работаем на всех дипломатических уровнях. По содержанию встреча фактически уже готова, и сейчас дорабатываем круг участников.

«И еще одно. На протяжении всего дня был на связи с нашими командующими и теми, кто отвечает за обеспечение наших оборонительных и наступательных действий. Снаряды, оружие, техника. Собственное производство. Поддержка воинов. Мы готовим и определенное расширение географии поставок в Украину от партнеров. Мы пройдем этот марафон и добьемся нашей победы. Главное – каждый день прибавлять силы Украине, нашему государству, нашим людям», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, сегодня президент заявил, что ВСУ этой зимой готовы отвечать россии на удары по энергообъетам.

Также «Слово и дело» собрало главные обещания Зеленского за последний месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: