Зеленский подвел итоги саммита Крымской платформы и обратился к жителям оккупированных территорий

Читати українською
Во вторник, 24 октября, состоялось сразу несколько международных мероприятий, связанных с Украиной. Президент Владимир Зеленский в своем обращении к нации рассказал, чего удалось добиться.
Фото: Офис президента Украины

Во вторник, 24 октября, состоялось сразу несколько международных мероприятий, связанных с Украиной.

Президент Владимир Зеленский в своем обращении к нации рассказал, чего на них удалось добиться.

Так, сегодня в Чехии состоялся парламентский саммит Крымской платформы. По его итогам была подписана декларация о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

«Спасибо Руслану Стефанчуку и всей команде Верховной Рады Украины и привлеченным государственным институтам за блестяще проведенный саммит. На этот раз около 70 делегаций парламентов разных стран мира. Качественные заявления. Неизменное внимание демократического мира к Украине, нашей защите», – сказал Зеленский.

Президент также обратился к жителям временно оккупированных территорий.

«Хочу сейчас отдельно сказать всем нашим людям в Крыму, в Севастополе, во всех оккупированных районах Юга и Востока нашего государства. В пока оккупированных районах. Дорогие украинцы. Все вы ощущаете, что русское присутствие на нашей земле не навсегда. Я это знаю. Украина вернет свою территорию, своих людей. Мы никого оккупантам не оставим. И всеми средствами работаем ради того, чтобы эта война завершилась поражением окупантов», – заявил Зеленский.

Главное из вечернего обращения главы государства:

  • Участвовал сегодня в заседании коллегии еврокомиссаров – весомого института ЕС – во главе с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен. Шаг за шагом мы движемся к историческому достижению в отношениях с Европой – мы работаем ради того, чтобы уже в этом году были начаты переговоры о членстве Украины в ЕС.

  • Сегодня в Германии стартовал очередной украинско-немецкий бизнес-форум. Главное – на форуме представлены наша оборонная промышленность, наша энергетика, инфраструктура. Есть хорошие договоренности, общие проекты. Благодарен лично канцлеру Олафу Шольцу, его правительственной команде, и всему обществу Германии: наш уровень отношений сейчас и доверия – между Украиной и Германией – действительно самый высокий за все годы независимости.

  • Готовим еще одну мощную международную встречу – встречу по Украинской формуле мира на уровне советников и специальных представителей. Скоро уже почти год, как были представлены пункты Формулы мира. И за этот год сделано многое – наша Формула постепенно становится глобальной. Сейчас Офис и МИД работают над расширением круга участников встречи – уже понимаем, что будут представлены все континенты.

«Спасибо каждому и каждой в мире, кто помогает Украине приближать справедливый мир! Я хочу сегодня еще отдельно отметить Данию – встретился с министром обороны Дании. Обсудили дальнейшее наше сотрудничество – подготовку нового оборонного пакета поддержки», – подытожил президент.

Напомним, Зеленский во время выступления на саммите Крымской платформы заявил, что у ВСУ уже есть определенные результаты в работе по освобождению полуострова. К примеру, уязвимость кораблей Черноморского флота.

Ранее президент сообщил, что Украина ведет работу с Германией над подписанием соглашений о совместном производстве систем ПВО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: