Одна из стран ЕС рассматривает полный запрет сделок с россиянами по недвижимости

Читати українською
К тому же власти выяснят, какие существуют варианты, чтобы ограничить владение финской недвижимостью для граждан стран, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону.
фото: sud.ua

В Финляндии планируют несколько проектов, которые могут запретить россиянам заключать сделки по недвижимости. Соответствующим вопросом займется правительство страны.

Об этом заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен в интервью газете Helsingin Sanomat.

В Литве запретили продавать недвижимость россиянамВ Литве запретили продавать недвижимость гражданам российской федерации из-за угрозы национальной безопасности.

«Оценка сделок с недвижимостью с гражданами странами за пределами ЕС, в том числе с россиянами была пересмотрена. В течение зимы будет оценена возможность полного запрета этих соглашений или значительных дополнительных ограничений», – сказал Хяккянен.

Как отмечается, в стране также планируется усиленная проверка транзакций.

При этом, такой запрет будет предусматривать ряд исключений, и будет утвержден перечень конкретных ситуаций, в которых подобные соглашения будут возможны.

Также один из проектов состоит в том, что впоследствии закон может вмешаться сильнее, чем сейчас, если компании продадут нечто критическое не той стране.

«Чтобы не произошло так, как тогда, когда выяснилось, что россияне владеют Хельсинкской верфью или чем-то другим», – добавил Хяккянен.

К тому же власти выяснят, какие существуют варианты, чтобы ограничить владение финской недвижимостью для граждан стран, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону.

Рабочая группа должна представить отчет о заключенных россиянами соглашениях с недвижимостью позднее всего в декабре. Остальные части отчета будут опубликованы позже.

Напомним, что 16 сентября Финляндия закрыла въезд в страну для авто с российскими номерами.

Также «Слово и дело» проанализировало, как Евросоюз торговал с россией до и после начала полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: