Еще одна страна Европы ввела новые санкции против россии

Читати українською
Северная страна поддержала санкции ЕС против страны-агрессора с некоторыми национальными коррективами.
Иллюстративное фотоapostrophe.ua

Норвегия присоединилась к 11-му пакету санкций ЕС против россии, который был введен еще в июне. Как известно, скандинавская страна поддержала все пакеты санкций ЕС.

Об этом сообщает сайт МИД Норвегии.

ЕС готовит новый пакет санкций против россии: СМИ узнали, какие ограничения могут ввестиЕвропейский Союз работает над 12-м пакетом санкций против россии, его могут представить уже в следующем месяце. Об этом сообщает Bloomberg.

«Норвегия вместе с Европой реагирует на нападение россии на Украину, что является нарушением международного права. В знак солидарности с Украиной, мы поддержали все пакеты санкций ЕС. Одиннадцатый пакет санкций направлен на усиление существующих санкций и борьбу с их обходом. Это важно, поскольку необходимо срочно остановить поток денег, которые россия использует для финансирования своей жестокой агрессивной войны», - заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюйтфельдт.

В зарубежном ведомстве отметили, что страна поддержала санкции ЕС против страны-агрессора с некоторыми национальными коррективами. В частности, они предусматривают запрет на транзит через россию товаров и технологий, которые «могут способствовать увеличению военного и технологического потенциала рф».

Также запрет на продажу ценных бумаг был распространён на ценные бумаги в любой валюте.

Как отмечается, Норвегия расширила перечень юрлиц, связанных с российской военной промышленностью, на которых распространяется запрет на экспорт. В новом пакете запрещен импорт российской нефти, поступающей по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Были изменены перечни продукции из железа и стали и список предметов роскоши, импорт которых ограничен.

Однако власти страны не стали запрещать доступ к портам участвующим в перевалке нефти судам, которые подозреваются в нарушении запрета на импорт российской нефти или ценового потолка.

«Норвегия все еще рассматривает, как лучше реализовать этот запрет в законодательстве, нормативные изменения по этому вопросу будут внесены позже», - говорится в сообщении.

Напомним, что санкции против рф впервые были введены 31 июля 2014 года. С февраля 2022 года их значительно расширили после начала полномасштабного вторжения россии в Украину. С тех пор ЕС ввел 11 пакетов антироссийских санкций.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель рассказал о последствиях западных санкций для ооссии.

Кроме этого, бывшего командира одного из отделений ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева, сбежавшего в Норвегию и просящего там убежище, задержали при попытке нелегального пересечения границы с рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: