Какие страны закрыли въезд для авто с российскими номерами

Читати українською

Евросоюз в восьмом пакете санкций вводил ограничения на ввоз автомобилей из россии. Спустя почти год Еврокомиссия разъяснила правила применения этих ограничительных мер – въезд в страны ЕС на личных автомобилях (для перевозки менее десяти человек), зарегистрированных в россии, будет расценен как запрещенный импорт. На сегодняшний день въезд для авто с российскими государственными номерами закрыли уже восемь стран (Украина приняла аналогичные меры сразу после полномасштабного вторжения), подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Украина и еще семь стран Европы запретили въезд автомобилям с российскими номерами. Больше – на инфографике.
Въезд для авто с российскими номерамиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Теперь въехать в Евросоюз на личных автомобилях россияне не смогут через Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Польшу, Болгарию и Норвегию.

Первыми запрет ввели страны Балтии – 12 и 13 сентября. При этом Литва разрешает транзит в Калининградскую область – для этого нужно будет предоставить подтверждающие документы. Латвия не распространяла запрет на зарегистрированные в россии автотранспортные компании, осуществляющие транзитные перевозки грузов по территории ЕС между Калининградской областью и рф.

Финляндия запретила въезд с 16 сентября, но с некоторыми исключениями: это не касается граждан Евросоюза и членов их семей, который живут в россии, а также дипломатических миссий или людей, которые въезжают по гуманитарным причинам. Российские автомобили, которые уже находятся в стране, должны выехать до 16 марта 2024-го, но конфисковать их не намерены.

С 17 сентября авто с российскими номерами не могут въезжать в Польшу, причем гражданство владельца не важно. Болгария закрыла въезд со 2 октября.

Норвегия пока последняя страна Шенгенской зоны, граничащая с россией, которая ввела запрет – он начал действовать с сегодняшнего дня, 3 октября. Исключения сделаны для автомобилей для перевозки более десяти пассажиров; автомобилей граждан Норвегии, стран Европейской экономической зоны и членов их семей, которые постоянно живут в рф; автомобилей для гуманитарных, дипломатических или государственных курьерских нужд.

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, как Евросоюз торговал с россией до и после начала полномасштабной войны.

На инфографике – какие страны ввели санкции против пропагандистского канала кремля Russia Today.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: