ВАКС определил залоги экс-гендиректорам завода «Зоря»-«Машпроект»

Читати українською
Антикоррупционный суд определил меры пресечения трем бывшим руководителям завода по структуре государственного концерна.

Высший антикоррупционный суд определил меры пресечения трем бывшим генеральным директорам государственного предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект», подозреваемых НАБУ и САП в завладении 1,32 млрд грн завода.

Такие решения принял Высший антикоррупционный суд, сообщили «Слово и дело» собеседники в антикоррупционных органах правопорядка и подтверждают материалы судебных дел.

Так, ВАКС определил 805 200 грн залога экс-гендиректору Юрию Марковцеву. На него возложили ряд обязанностей: прибывать по первому вызову; не отлучаться с места жительства; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не общаться с другими подозреваемыми и свидетелями, а также сдать загранпаспорта.

Его преемнику Юрию Султанскому тоже определили залог, но в большем размере – 2 млн грн. На него возложили такие же обязанности и обязали носить электронный браслет. Еще одному экс-гендиректору Константину Картошкину определили 4 млн грн залога. У него аналогичные обязанности как у Марковцева.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем экс-гендиректорам завода «Заря»-«Машпроект» и одному предпринимателю в завладении 1,32 млрд грн. Следствие установило, что руководство завода «Заря»-«Машпроект», экспортировавшее продукцию собственного производства за границу, организовало схему завладения средствами госпредприятия. Для этого с компанией-нерезидентом был заключен ряд агентских соглашений, по которым она якобы должна была предоставлять услуги по поиску и проведению переговоров с потенциальными покупателями продукции госпредприятия по заключению с ними соответствующих внешнеэкономических контрактов.

В результате в течение 2013-2018 годов на счета компании-нерезидента госпредприятие безосновательно перечислило 61,98 млн долларов как оплату за притворные агентские услуги. Задача ГП ущерба на эту сумму подтверждается заключением судебной экономической экспертизы. Ранее НАБУ проводило обыск у экс-гендиректора завода Юрия Марковцева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: