Правоохранители объявили подозрение Гладковскому-младшему и экс-главе Укрспецэкспорта

Читати українською
Правоохранители сообщили о подозрении бывшему директору госкомпании Укрспецэкспорт и сыну экс-первого заместителя секретаря СНБО Украины по делу о злоупотреблении служебным положением.
Фото: bihus.info

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему директору госкомпании Укрспецэкспорт и сыну экс-первого заместителя секретаря СНБО Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры.

В сообщении не указаны имена фигурантов, но по информации «Слово и дело», речь идет о Павле Букине и Игоре Гладковском.

Их подозревают в организации и совершении злоупотребления служебным положением, что привело к ущербу государству на сумму почти 13 млн грн.

«Следствие установило, что бывший руководитель ГК Укрспецэкспорт, злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО Украины, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, преднамеренно завышенным почти в 7 раз», – говорится в сообщении.

Речь идет о событиях, которые произошли в 2016 году. Укрспецэкспорт объявил тендер на закупку вышеуказанных деталей, и в нем победила фирма «АН Сервис» со стоимостью 14,37 млн грн (571 205 долларов). Сама компания якобы приобрела эти высотомеры от гонконгской фирмы ASIA CAPITAL OVERSEAS LIMITED за 435 тыс. долларов, поставленных в Украину арабским предприятием Double Power FZE. В то же время стоимость высотомеров, экспорт которых в Украину осуществлялся компанией Double Power FZE в таможенном управлении города Шарджи (ОАЭ), согласно таможенной декларации составляет 90 тысяч долларов. Вместе с тем, по версии следствия, указанные высотомеры в первую очередь были экспортированы из рф Акционерным обществом «Флай авиа» компании Flavic FZE по цене 85 тысяч долларов.

В мае этого года стало известно, что Гладковский-младший уехал за границу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: