Гладковский-младший уехал за границу, его дело продолжают слушать

Читати українською
Столичный райсуд продолжает слушать дело сына бывшего чиновника Совета нацбезопасности и обороны, правда, в режиме видеоконференции.
Игорь Гладковский

Сын бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь еще в 2022 году выехал за границу якобы из-за служебной необходимости. Дело продолжают слушать дальше по видеоконференции, хотя в нем и истекли сроки давности на привлечение Гладковского к ответственности.

Об этом идет речь в материалах судебной власти и подтверждают собеседники в органах правопорядка, сообщает «Слово и дело».

2 июня 2022 года должно было состояться первое заседание в том году по делу Гладковского-младшего в Соломенском районном суде Киева, однако он не прибыл.

«В судебное заседание, назначенное на 02.06.2022 года, обвиняемый (Игорь Гладковский – ред.) не прибыл, направив в суд ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, мотивированное тем, что из-за служебной необходимости в настоящее время он находится за пределами территории Украины. Учитывая изложенные обстоятельства и действие военного положения, просит вынести решение о проведении судебного заседания в режиме видеоконференции с помощью сервиса EASYCON», – говорится в решении.

В дальнейшем суд предоставлял разрешение на проведение видеоконференции и первоначально причиной было пребывание Гладковского за границей из-за служебной необходимости, а уже 28 июня 2022 года - в связи с вооруженной агрессией российской федерации против Украины и введенным на территории Украины военным положением. Хотя широкомасштабное вторжение уже длилось 4 месяца.

В комментарии «Слово и дело» адвокат Гладковского-младшего Василий Витюк отказался сообщить, из-за какой именно служебной необходимости выехал за границу его клиент. Также он не сказал, где находится обвиняемый.

В то же время, по информации «Слово и дело» в правоохранительных органах, Игорь Гладковский находился или находится в Марбелье, Испания. Как известно, в 2016 году журналисты программы «Схемы» узнали, что на то время первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский владел виллой в этом муниципалитете.

Напомним, по версии обвинения, в 2016 году Гладковского-младшего привлекли к преступной схеме поставок комплектующих для военной техники государственным предприятиям государственного концерна «Укроборонпром» с уклонением от уплаты налогов с таких операций, которую разработали его знакомые Андрей Рогоза и Виталий Жуков, что фактически осуществляли управления компанией «Оптимумспецдеталь».

В 2016 году Жуков и Рогоза обратились к Гладковскому, отец которого тогда занимал должности в СНБО и в Межведомственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Они попросили, чтобы тот повлиял на принятие генеральным директором «Укрспецэкспорта» решения о предоставлении беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн ​​грн в пользу Житомирского бронетанкового завода. Планировалось, что за эти средства госпредприятие уплатило бы свои финансовые обязательства обществу «Оптимумспецдеталь» по договорам на поставку товаров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: