Риторика Трампа и его приспешников поспособствовала агрессии в Украине и Израиле – Пенс

Читати українською
Если США замкнутся на внутренней политике и перестанут поддерживать миропорядок, как предлагают Дональд Трамп и его прямые последователи, это развяжет руки террористам. Об этом заявил Майк Пенс.
Бывший вице-президент США Майк ПенсФото: Associated Press

Бывший вице-президент США и кандидат в президенты от Республиканской партии Майк Пенс осудил риторику ведущих кандидатов-однопартийцев, которая, как он считает, способствовала агрессии в Украине и Израиле.

Об этом он заявил в воскресенье в интервью CNN, комментируя нападение боевиков ХАМАС на Израиль и российское вторжение в Украину.

Президентские выборы в США: какую позицию по войне в Украине занимают потенциальные кандидатыСША будут выбирать нового президента в ноябре 2024-го. Что потенциальные кандидаты думают о российской агрессии, собираются ли продолжать помогать Украине – на инфографике.

«Когда кандидаты в президенты США, такие как Дональд Трамп, Вивек Рамасвами и Рон Десантис, говорят, что Америке следует отказаться от роли лидера свободного мира, это вдохновляет агрессоров и террористов», – сказал Пенс.

Политик подчеркнул, что и российское вторжение в Украину, и вторжение террористов из ХАМАС в Израиль были неспровоцированными и поднимают вопрос о том, будут ли США брать на себя роль лидера свободного мира.

По словам Пенса, последние события свидетельствуют, что Америка должна быть «незаменимым лидером свободного мира».

В то же время, политик остро раскритиковал политику президента Джо Байдена, поскольку она, по его словам, способствовала развязыванию нынешних войн. В частности, он указал на выход из Афганистана, соглашение об освобождении пяти американских заложников в обмен на снятие санкций с 6 млрд долларов для Ирана и другие шаги.

Вместе с тем он подчеркнул, что политика, предлагаемая Трампом и некоторыми другими республиканскими кандидатами в президенты, может привести к еще худшим последствиям.

Напомним, президент США Джо Байден назвал Дональда Трампа и его сторонников угрозой демократии.

Ранее кандидат в президенты США от Республиканской партии Рон Десантис заявил, что вступление Украины в НАТО противоречит интересам США.

Также претендент на выдвижение от Республиканской партии Вивек Рамасвами заявил, что выступает за передачу россии оккупированных территорий Украины и против вступления Киева в НАТО.

Сообщалось, что Майк Пенс выступил за помощь Украине, поскольку «войска россии пересекут границу стран НАТО».

Также он заявлял, что военная помощь Украине в национальных интересах США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: