Президентские выборы в США: какую позицию по войне в Украине занимают потенциальные кандидаты

Читати українською

Чуть больше года осталось до президентских выборов в США, которые являются самым большим донором помощи Украине. Существует опасение, что в случае поражения на выборах Джо Байдена финансовая и военная поддержка Украины снизится. На такой вариант развития событий также может рассчитывать владимир путин: на Западе обеспокоены, что он попытается затянуть войну, надеясь, что преемник Байдена ограничит помощь Украине и заставить пойти на переговоры на невыгодных условиях. Президент Владимир Зеленский допускает, что выборы в Америке будет иметь влияние на поддержку Украины, но он также надеется, что война до этого времени завершится. На сегодняшний день определились около двух десятков потенциальных кандидатов в президенты США: «Слово и дело» изучило, какую позицию по Украине они озвучили.

США будут выбирать нового президента в ноябре 2024-го. Что потенциальные кандидаты думают о российской агрессии, собираются ли продолжать помогать Украине – на инфографике.
Кандидаты в президенты США про УкраинуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Кандидаты-демократы

Действующий президент Джо Байден в апреле официально подтвердил, что будет баллотироваться на второй срок. Его позиция по российской агрессии неизменна еще с 2014 года: он выступает за предоставление Украине поддержки и восстановление территориальной целостности, считает владимира путина убийцей и военным преступником.

Кстати, Байден является самым возрастных среди кандидатов в президенты. На момент инаугурации в январе 2025 года ему будет уже 82 года.

Серьезных претендентов на замену Байдену среди демократов нет.

Участие в гонке от Демократической партии собирается принять писательница Марианна Уильямсон. В интервью она говорила, что в целом поддерживает политику Байдена по Украине: «Если бы мы прекратили военную поддержку Украины прямо сейчас, Украины бы не было. Для меня это неприемлемо». В тоже время она, например, выступала против предоставления кассетных боеприпасов.

Еще один потенциальный кандидат от демократов – адвокат Роберт Кеннеди-младший (племянник президента США Джона Кеннеди), который критикует стратегию Байдена по Украине.

«В Украине наиболее важным приоритетом является прекращение страданий украинского народа, жертв жестокого российского вторжения, а также жертв американских геополитических махинаций, начиная как минимум с 2014 года. Отважные украинцы защищают свой суверенитет? Или это использование Украины как пешки для ослабления россии? Роберт Ф. Кеннеди выберет первое. Он найдет дипломатическое решение, которое принесет мир Украине и вернет наши ресурсы туда, где им место. Мы предложим вывести наши войска и ракеты, способные нести ядерное оружие, от границ России. Россия выведет свои войска из Украины и гарантирует ее свободу и независимость. Миротворцы ООН будут гарантировать мир русскоязычным восточным регионам», – такой план Кеннеди, указанный в программе на официальном сайте.

Кандидаты-республиканцы

В Республиканской партии желающих побороться за пост президента США гораздо больше, праймериз стартуют в январе.

Самым скандальным среди кандидатов является, конечно, Дональд Трамп – единственный в истории США президент, в отношении которого дважды начинали процедуру импичмента, и первый бывший президент, которому предъявили уголовное обвинение. Украинцев Трамп пугает своими неоднозначными заявлениями.

Чаще всего экс-президент повторяет, что смог бы «закончить войну за 24 часа», и что при нем вторжения вообще бы не было.

Также Трамп хвастался своими «хорошими отношениями» с путиным, разговор с которым ранее якобы отстрочил вторжение в Украину. При этом он отказывался назвать путина военным преступником и не стал отвечать на вопрос, чьей победы в войне он желает.

Было также опасное заявление он том, что Украине, возможно, придется уступить часть территорий, чтобы остановить боевые действия.

Главным конкурентом Трампа считается губернатор Флориды Рон ДеСантис. Войну в Украине он вообще не считает приоритетом для США и не ответил на вопрос о перспективах военной помощи Киеву в случае своей победы.

Сколько сроков находились у власти американские президентыНа сколько сроков избирались президенты США – на инфографике. На днях Джо Байден объявит о намерении баллотироваться на второй срок.

Однажды ДеСантис назвал войну россии против Украины «территориальным спором», но нарвался на критику однопартийцев. Позже политик исправился и сказал, что не оправдывает российское вторжение и считает президента рф военным преступником.

Предприниматель Вивек Рамасвани, который тоже претендует на пост в Белом доме, выступил против предоставления Украине военной помощи.

«Чем дольше продолжается война в Украине, тем яснее становится, что победитель только один – Китай. Я поведу Америку от морализма к реализму, выполнив противоположное тому, что сделал Никсон в 1972 году: я поеду в Москву в 2025 году. Я обеспечу мир в Украине на единственных условиях, которые должны иметь для нас значение — на условиях, которые будут ставить американские интересы на первое место… Я приму российский контроль над оккупированными территориями и пообещаю заблокировать кандидатуру Украины в НАТО в обмен на выход россии из военного союза с Китаем. Я отменю санкции и верну россию на мировой рынок», – говорится в его программной статье.

Одним из республиканцев, выступающим за продолжение военной помощи Украине, является Майк Пенс – бывший вице-президент Трампа. «Я не сомневаюсь, что, если бы путин захватил Украину, не прошло бы слишком много времени, прежде чем российские военные пересекли бы границу, где нам пришлось бы послать наших солдат, чтобы сражаться против них», – заявлял он.

Он осудил российское вторжение и военные преступления, а также критиковал Трампа за его высказывания.

Не считая Байдена, Пенс был одним из двух кандидатов в президенты, которые во время полномасштабной войны приезжали в Киев – в столице был также бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

Кристи во время визита в Киев говорил, что надеется на победу Украины и признавал, что она в интересах США. «Если США и страны Запада не захотят сейчас противостоять этой агрессии, мы просто будем бороться с этой агрессией позже, в других местах мира и без помощи украинцев на нашей стороне. Таким образом, свободная Украина – в интересах американцев, и, думаю, в интересах Европы», – подчеркивал он.

Важной для интересов национальной безопасности США победу Украины считает и Никки Хейли. Экс-губернатор Южной Каролины выступила за продолжение поддержки и заявила, что поражение Украины может привести к мировой войне.

Поддерживают Украину и другие кандидаты-республиканцы: бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, радиоведущий Ларри Элдер, сенатор Тим Скотт, губернатор Северной Дакоты Даг Бургам, бывший конгрессмен Уилл Херд.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько сроков находились у власти американские президенты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: