ВАКС отказался отстранить замминистра агрополитики

Читати українською
Высший антикоррупционный суд отказался отстранить заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого от занимаемой должности.
Фото: latifundist.com

Высший антикоррупционный суд отказался отстранить заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого от занимаемой должности.

Такое решение 25 сентября принял следователь судья Высшего антикоррупционного суда Олег Федоров, сообщает «Слово и дело».

Как долго находятся в СИЗО подозреваемые в резонансных уголовных делахСколько находится в СИЗО подозреваемы в резонансных уголовных преступлениях, арестованные за во время войны – на инфографике.

«Ходатайство детектива НАБУ об отстранении от должности подозреваемого Тараса Высоцкого оставить без удовлетворения», – объявил судья.

Решение подлежит обжалованию.

Напомним, по версии следствия, в марте 2022 года первый заместитель Министра агрополитики реализовал схему по закупке продукции у подконтрольной компании по ценам, в 2-3 раза превышающих рыночные. В результате реализации указанной схемы государству был причинен ущерб в сумме 28,8 млн грн (с НДС).

Кроме того, в этот же период с участием упомянутого топ-чиновника по завышенным ценам закуплены продукты питания для нужд государства у другой подконтрольной компании. Для обеспечения закупки продукции в схему также привлекли действующего на тот момент заместителя Министра экономики. Из-за действия схемы с марта по август 2022 года государству причинен ущерб в размере 33,7 млн грн.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении первому замминистра агрополитики Тарасу Высоцкому и экс-замминистру экономики Александру Грибану. До этого у них проводились обыски.

В конце августа сообщалось, что ВАКС определил залог первому замминистра агрополитики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: