Двум чиновникам из Минагрополитики и Минэкономики объявили подозрение – подробности

Читати українською
Правоохранители объявили подозрение двум чиновникам по делу о махинациях во время закупок продуктов в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщает САП.
Фото: Минэкономики

Правоохранители объявили подозрение двум чиновникам по делу о махинациях во время закупок продуктов в качестве гуманитарной помощи.

Об этом сообщили в пресс-службе Специальной антикоррупционной прокуратуры.

По данным «Слово и дело», речь идет о первом заместителе министра аграрной политики и продовольствия Тарасе Высоцком и экс-заместителе главы Минэкономики Александре Грибане, который в данный момент занимает должность советника министра.

Как долго находятся в СИЗО подозреваемые в резонансных уголовных делахСколько находится в СИЗО подозреваемы в резонансных уголовных преступлениях, арестованные за во время войны – на инфографике.

В пресс-службе САП рассказали, что 24 августа 2023 года правоохранители разоблачили злоупотребление на сумму 62,5 млн грн при закупке продуктов питания для обеспечения нужд государства в период военного положения.

По версии следствия, в марте 2022 года первый заместитель Министра агрополитики реализовал схему по закупке продукции у подконтрольной компании по ценам, в 2-3 раза превышающих рыночные. В результате реализации указанной схемы государству был причинен ущерб в сумме 28,8 млн грн (с НДС).

Кроме того, в этот же период с участием упомянутого топ-чиновника по завышенным ценам закуплены продукты питания для нужд государства у другой подконтрольной компании. Для обеспечения закупки продукции в схему также привлекли действующего на тот момент заместителя Министра экономики. Из-за действия схемы с марта по август 2022 года государству причинен ущерб в размере 33,7 млн грн.

Действия вышеуказанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

«Решается вопрос об избрании подозреваемым мер. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие участники преступления», – говорится в сообщении.

Напомним, в октябре прошлого года НАБУ проводили обыски у Грибана и Высоцкого.

Ранее сообщалось, что НАБУ изъяло ноутбук и телефон у бывшего замминистра экономики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: