Пять стран будут просить ЕС продлить запрет на экспорт украинской агропродукции

Читати українською
Правительства пяти стран ЕС хотят, чтобы запрет был продлен до конца этого года. В то же время, в совместной декларации указано, что Польша, Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния готовы помочь Украине с транзитом сельхозпродукции.
Фото: topagrar.pl

Пять стран ЕС – Польша, Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния – одобрили обращение к Еврокомиссии с просьбой продлить запрет на экспорт из Украины отдельных видов агропродукции.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус, его цитирует портал Money.pl.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

По его словам, правительства вышеперечисленных стран хотят, чтобы запрет, который в данный момент действует до 15 сентября, был продлен до конца этого года.

Вместе с тем, в документе указано, что Польша, Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния готовы помочь Украине с транзитом сельхозпродукции.

«Мы готовы продлить транзит. Война дестабилизировала рынки, особенно в прифронтовых странах. Она дестабилизировала, прежде всего, сельскохозяйственный рынок. Но мы понимаем, что такое война, и Украина должна ее выиграть», – сказал Телус.

Напомним, в начале мая Еврокомиссия ввела запрет на экспорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины. Документ, который первоначально действовал до 5 июня, должен был заменить односторонние решения по запрету на ввоз украинской агропродукции. В начале июня ЕС продлил ограничительные меры до середины сентября.

Украина, в свою очередь, отправила Польше и ЕС ноты протеста из-за ограничений на импорт аграрной продукции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: