В ЕС сообщили о готовности экспортировать почти все украинское зерно

Читати українською
По словам профильного комиссара ЕС, экспорт можно будет организовать путем расширения коридоров солидарности – специальных автомобильных, жележнодорожных и водных маршрутов.
Фото: Getty Images

Европейский Союз готов помочь Украине с экспортом почти всех сельскохозяйственных товаров.

Об этом сообщил комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, его цитирует Sky News.

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

По его словам, экспорт можно будет организовать путем расширения «коридоров солидарности» – специальных автомобильных, жележнодорожных и водных маршрутов.

«Мы готовы экспортировать почти все. Это около 4 млн тонн масличных и зерновых культур в месяц – такой же объем, который был и в ноябре прошлого года», - заявил Войцеховский.

Он добавил, что до того как россия вышла из сделки по черноморскому зерну, 60% украинской агропродукции экспортировали именно по «коридорам солидарности», а остальные 40% - по Черному морю.

Напомним, 17 июля россия объявила о выходе из зернового соглашения и отозвала гарантии безопасности в Черном море.

Спустя два дня, 19 июля, пять стран ЕС – Польша, Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния – одобрили обращение к Еврокомиссии с просьбой продлить запрет на экспорт из Украины отдельных видов агропродукции до конца этого года. В данный момент запрет действует до 15 сентября.

Вчера президент Владимир Зеленский провел совещание относительно экспорта украинской агропродукции сухопутным путем. Он отметил, что власти надеются на договоренности с Европейской комиссией, но готовятся «к любому развитию событий».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: