Президент поручил обновить систему государственных праздников и памятных дат

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский поручил государственным институтам пересмотреть систему государственных праздников и памятных дат.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поручил государственным институтам пересмотреть систему государственных праздников и памятных дат.

Об этом говорится в его обращении.

Президент отмечает, что в Украине существует много проблемных моментов в этом вопросе, в частности, совпадения праздников, отсутствие праздников для важных профессиональных сообществ.

«Уже много лет во вторую субботу сентября в нашей стране отмечают свой день одновременно два профессиональных сообщества. Это День физической культуры и спорта и День украинского кино. И подобных совпадений в нашем календаре слишком много», – заявил он.

Зеленский отметил, что в следующем году, в мае, будет День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и День науки, приходящихся на один день. По его словам, это пример недопустимого смешения смыслов. В то время как некоторые профессиональные сообщества, например, историки, не имеют своего профессионального дня, хотя их работа заслуживает уважения и внимания.

«Собственно, я поручил правительству Украины соответствующим государственным институтам пересмотреть всю эту систему государственного внимания и обновить ее справедливо и логично», – добавил президент.

Напомним, Православная Церковь Украины перешла на новый юлианский календарь. В связи с этим изменятся даты некоторых праздников и постов.

Более подробно о том, как изменился календарь праздников с 2014 года – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: