ПЦУ с 1 сентября перейдет на новоюлианский календарь: что изменится в датах

Читати українською
После перехода на новый юлианский календарь изменятся даты некоторых церковных праздников и постов.
facebook.com/Orthodox.in.Ukrain

Православная Церковь Украины с завтрашнего дня переходит на новый юлианский календарь. В связи с этим изменятся даты некоторых праздников и постов.

Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ в Facebook.

Календарь праздников и памятных дат в Украине: что поменялось за время войны с россиейКакие новые праздники появились в Украине за время войны за россией, какие праздники перенесли на другие даты – на инфографике.

«С завтрашнего дня, с началом церковного новолетия, Православная Церковь Украины переходит на новоюлианский календарь. Таким образом реализуется соответствующее решение высшего властного соборного института нашей Церкви - Поместного Собора», – говорится в сообщении.

В ПЦУ рассказали, что именно изменится.

В частности, даты неподвижных праздников, постов, общниц, дни памяти святых сместятся на 13 дней назад (будут отмечаться на 13 дней раньше).

Например: 8 (а не 21) сентября будем отмечать праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 14 (а не 27) сентября – Воздвижение Креста Господня, 1 (а не 14) октября отметим Покров Пресвятой Богородицы. С 15 ноября по 24 декабря продлится Рождественский пост, а Рождество Христово праздновать 25 декабря.

Есть изменения и в отношении церковных постов.

Петров пост не будет общим, потому что Святая Пятидесятница будет праздноваться 23 июня, а день святых первоверховных апостолов Петра и Павла – уже 29 июня.

«Следовательно не будет существовать определенный период поста, который должен начаться через неделю после дня Святой Троицы. Но для тех, кто желает поститься по примеру решения этого вопроса в других Поместных Церквах, может быть взят для поста период после праздника святых апостолов Петра и Павла - с 1 по 5 июля», – пояснили в церкви.

Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая. Пасха в 2024 году приходится на 5 мая.

«Здесь напомним, что эта дата является общей и для тех, кто придерживается юлианского, и для тех, кто живет по новому новоюлианскому календарю. Ведь календарная традиция по вычислению Пасхалии является общей для всех Поместных Православных Церквей», – добавили в ПЦУ.

Календарная реформа будет проходить без принуждения, постепенно.

Напомним, в июле этого года ПЦУ официально утвердила переход на новый календарь. До этого Украинская греко-католическая церковь перешла на новый календарь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: