Календарь праздников и памятных дат в Украине: что поменялось за время войны с россией

Читати українською

В Украине за девять лет войны с россией было введено много новых праздников и памятных дат, которые отображают этот самый сложный этап в истории государства. Коренные изменения произошли в этом году – изменилась дата чествования окончания Второй мировой войны и планируется на официальном уровне изменить дату празднования Рождества. Подробнее о том, как изменился календаря праздников с 2014 года – на инфографике «Слово и дело».

Какие новые праздники появились в Украине за время войны за россией, какие праздники перенесли на другие даты – на инфографике.
Какие новые праздники и памятные дни ввелиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 2014-2015 годах в Украине было учреждено несколько памятных дат, связанных с Революцией Достоинства, российской агрессией и аннексией Крыма. 20 февраля утвержден День Героев Небесной Сотни, 18 мая – День борьбы за права крымскотатарского народа и День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, 21 ноября – День Достоинства и Свободы, 26 февраля – День сопротивления оккупации Крыма.

Также за время войны с россией ввели несколько профессиональных праздников для военных: День внешней разведки (24 января), День украинского добровольца (14 марта), День национальной гвардии (26 марта), День пограничника (30 апреля), День пехоты (6 мая), День резервиста (18 мая), День морской пехоты (23 мая), День Государственной службы специальной связи и защиты информации (25 мая), День Военно-Морских сил ВСУ (первая неделя июля), День Сил специальных операций (29 июля), День военной разведки (7 сентября), День территориальной обороны (первая неделя октября), День сержанта ВСУ (18 ноября), День Десантно-штурмовых войск (21 ноября).

После полномасштабного вторжения Украина полностью перешла к другой концепции чествования окончания Второй мировой войны. Теперь 9 мая будет День Европы, а 8 мая – День памяти и победы над нацизмом (как в других странах Европы, можно узнать из инфографики).

Какие новые праздники появились в Украине за время войны за россией, какие праздники перенесли на другие даты – на инфографике.
Какие праздники перенесли на другие датыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Что касается Рождества, то с 2017 года это выходной и государственный праздник и 25 декабря. В этом году Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь утвердили переход на новый календарь – неподвижные праздники теперь будут отмечать в другие даты, в частности Рождество 25 декабря.

Теперь президент Владимир Зеленский предлагает закрепить эту дату на законодательном уровне и отменить выходной 7 января. Кроме того, День защитников и защитниц Украины предлагает перенести с 14 октября на 1 октября, а День Украинской Государственности – с 28 на 15 июля.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как менялось отношение украинцев к празднованию Дня победы.

В начале этого года в Верховной раде появился законопроект, которым предлагают отменить три праздника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: