ПЦУ официально одобрила переход на новый календарь

Читати українською
Поместный собор Православной церкви Украины подтвердил переход с юлианского на новоюлианский календарь.
Коллаж 24 канала

Поместный собор Православной церкви Украины подтвердил переход с юлианского на новоюлианский календарь, он же «новый стиль», который ранее одобрил Архиерейский собор.

Об этом сообщил священник ПЦУ Дмитрий Шаповалов в Facebook.

Календарь праздников и памятных дат в Украине: что поменялось за время войны с россиейКакие новые праздники появились в Украине за время войны за россией, какие праздники перенесли на другие даты – на инфографике.

Собор ПЦУ состоялся сегодня в Софийском соборе в Киеве.

«Есть окончательное решение о переходе ПЦУ на новый юлианский календарь! Из 161 делегата Поместного собора за - 156, против - 5, воздержались – 0», – написал он.

Это решение сохраняет за приходами и монастырями право использовать старый календарь. Реформа, уверяют в УПЦ, будет проходить без принуждения.

Напомним, 1 февраля Украинская греко-католическая церковь приняла решение о переходе на новый календарь с 1 сентября 2023 года. Архиерейский собор Православной церкви Украины 24 мая одобрил переход на новоюлианский церковный календарь с 1 сентября.

При этом некоторые приходы могут использовать юлианский календарь до 2025 года.

Ранее в Минкульте заявляли, что переход Украины на новый календарь церковных праздников с 2023 года – не нововведение, а возвращение к давним традициям, которые забрала россия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: