В Польше заявили о готовности «полностью отрезать» Беларусь от Европы

Читати українською
Польша вместе со странами Балтии готова к конкретным шагам в случае серьезных инцидентов на границе с Беларусью.
Українська правда

Польша вместе со странами Балтии готова к конкретным шагам в случае серьезных инцидентов на своих границах. В случае провокаций со стороны Минска страна закроет все пункты пересечения границы Беларуси с Европой.

Об этом министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский заявил изданию Wprost.

«Мы дали очень четкий сигнал Минску. Любая провокация на польской, латвийской или литовской границе с Беларусью будет иметь далеко идущие последствия для режима. Сигнал был жестким, однозначным», – подчеркнул Каминский.

Глава польского МВД также напомнил о решении, принятом на совместной встрече глав внешнеполитических ведомств Польши, Латвии, Литвы и Эстонии относительно полного закрытия границы с Беларусью в случае возникновения «критического инцидента».

«Если будет провокация, если будет критический инцидент, немедленно будут закрыты все пункты пересечения границы Беларуси с Европой, с ЕС. Те, которые пока функционируют: автомобильные, железнодорожные, пассажирские, грузовые. Все. Мы полностью отрежем Беларусь от Европы», – отметил польский министр.

Напомним, что Литва намерена закрыть еще два пункта пропуска на границе с Беларусью. Ранее уже было закрыто два КПП.

Добавим, во вторник, 15 августа, Государственная пограничная служба Латвии сообщила о введении мобилизации своих сотрудников в целях усиления контроля на участке границы с Беларусью.

Польша же решила усилить защиту Сувальского коридора и увеличить количество военных у границы с Беларусью.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: