Наев допускает диверсии и провокации на границе с Беларусью во время учений ОДКБ

Читати українською
Учения ОДКБ в Беларуси могут быть использованы для легитимизации наращивания военного присутствия в стране. Наев не исключает провокации и диверсии на границе.
Фото: РБК-Украина

В сентябре в Беларуси будет проходить ряд совместных учений ОДКБ, которые могут быть использованы как легитимизация наращивания военного присутствия.

Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев не исключает возможность проведения диверсий и провокаций на украинско-белорусской границе.

«Учитывая, что россия так и не достигла стратегических целей, в дальнейшем не исключается поиск новых поводов для возобновления активных действий по северному направлению. Так что организация провокаций и проведение диверсий на украинско-белорусской границе – не исключается. Вместе с тем, в настоящее время признаков формирования ударных группировок в полосе ОСУВ «Север» нет», – отметил Наев.

На данный момент обстановка на границе с Беларусью полностью контролируемая. Российский наземный компонент в полном составе выведен из Беларуси и находится в составе резерва группировки войска, части которой ведут наступление на Купянском и Лиманском направлении.

Напомним, в середине июля в Беларуси провели ротацию российских войск, почти все военные были выведены с территории страны.

В конце того же месяца в Беларусь прибыли около 5 тысяч наемников ЧВК «Вагнер».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: