Путин согласился на первую зарубежную поездку после ордера МУС – Bloomberg

Читати українською
Владимир путин собирается посетить Китай. Это будет первая зарубежная поездка российского диктатора после ордера на его арест судом в Гааге.
Getty Images

Российский президент владимир путин решился совершить свою первую зарубежную поездку после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест.

Об этом пишет издание Bloomberg.

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

Как сообщается, Кремль готовит визит путина в Китай для участия в форуме «Один пояс, один путь», который состоится в октябре. По данным источников издания, путин уже принял приглашение главы Китая Си Цзиньпина принять участие в мероприятии.

Как известно, президент рф не покидал россию с тех пор, как суд в Гааге объявил ордер в марте. Путин пропустил саммит БРИКС в Южной Африке на прошлой неделе после того, как правительство того государства ясно дало понять, что будет подчиняться приказу МУС о его аресте.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента россии владимира путина. С тех пор российский президент имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещения украинских детей.

На нашей инфографике можно посмотреть, кого Международный уголовный суд обвинял в преступлениях и на какой стадии находятся дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: