Угроза вторжения Беларуси: в Латвии отозвали из отпусков всех пограничников

Читати українською
Только за сутки на границе Латвии и Беларуси зафиксировали около 100 попыток незаконного пересечения.
фото: LETA

Во вторник, 15 августа, Государственная пограничная служба Латвии сообщила о введении мобилизации своих сотрудников с целью усиления контроля на участке границы с Беларусью.

Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Отгородиться от «буйных соседей»: как страны Европы укрепляют границу с россией и БеларусьюЛатвия, Литва, Польша, Эстония, Норвегия и Финляндия укрепляют свою границу с россией и Беларусью, вплоть до строительства заборов.

Как рассказали в ведомстве, решение по мобилизации пограничников было принято из-за роста гибридной угрозы на латвийско-беларуской государственной границе. Там за минувшие сутки было обнаружено 96 попыток незаконного пересечения границы.

При этом, латвийские пограничники отметили, что необычный поток мигрантов вызван также усиленной вовлеченностью беларуских властей.

«Пока прекращается предоставление ежегодных отпусков должностным лицам Госпогранслужбы и отзываются из них должностные лица, находящиеся в ежегодном отпуске», - говорится в сообщении.

Кроме этого, пограничники обратились за дополнительной поддержкой в Национальные вооруженные силы и Государственную полицию страны.

Как известно, из-за искусственно созданного миграционного кризиса на границах Беларуси с ЕС, Латвия в августе 2021 года ввела режим чрезвычайной ситуации в нескольких районах и с тех пор продолжала его действие.

Напомним, в апреле этого года Латвия начала второй этап строительства забора вдоль границы с Беларусью протяженностью 63,9 км.

Ранее сообщалось, что Литва планирует закрыть два из шести пограничных пунктов пропуска с Беларусью с целью уменьшения риска провокаций и угроз на границе.

Также Польша усилит защиту Сувальского коридора и увеличит количество военных возле границы с Беларусью.

А накануне Кабинет Министров Латвии объявил о шестимесячном усиленном режиме охраны границы с Беларусью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: