Обыски в военкоматах и ВВК: в полиции сообщили детали

Читати українською
В рамках обысков в военкоматах и ВВК полиция изъяла более 10 тысяч медицинских дел. Будет проверятся законность выдачи справок.
Офис генпрокурора

Правоохранители провели более 200 обысков в территориальных центрах комплектования и военно-врачебных комиссиях. Было изъято более 10 тысяч личных медицинских дел.

Об этом сообщает пресс-служба МВД в среду, 23 августа.

Военкоматы получат доступ ко всем госреестрам – РезниковС осени в распоряжении военкоматов будет информация реестров Минюста, МВД, ЦИК и Пограничной службы.

Как сообщается, следственные действия проводились в медико-социальных экспертных комиссиях, военно-врачебных комиссиях, военкоматах и по месту проживания лиц, причастных к коррупционным схемам.

Полицейские изъяли более 10 000 личных медицинских дел, журналы регистрации лиц, которые прошли и проходят комиссии, и т.д.

В МВД уточнили, что основанием проведения обысков были выявленные масштабные коррупционные схемы, к которым были причастны должностные лица. За взятки фигуранты помогали мужчинам призывного возраста избежать мобилизации, оформить инвалидность или получить статус временно непригодного к службе в армии.

«Все изъятые материалы будут тщательно проанализированы и проверена законность их получения. Также действиям служащих и гражданских лиц, ставших псевдобольными или получившими псевдоинвалидность, будет предоставлена правовая квалификация», – говорится в сообщении.

Напомним, после громких скандалов в ТЦК президент Украины Владимир Зеленский распорядился уволить всех областных военкомов. До этого в ТЦК прошли массовые проверки.

22 августа стало известно, что правоохранители проводят масштабные обыски в военкоматах и ВВК по всей стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: