Украина может получить от Греции десятки танков Leopard 1 – СМИ

Читати українською
Правительство Греции может передать Украине крупную партию танков Leopard 1. По данным журналистов, с соответствующим предложением выступила Германия.
Фото: flight.com.gr

Правительство Греции может передать Украине крупную партию танков Leopard 1.

Об этом сообщает греческий портал Flight.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

По данным журналистов, с соответствующим предложением выступила Германия – Берлин хочет, чтобы Греция поставила ВСУ примерно 100 танков Leopard.

Взамен греческие вооруженные силы получат модернизированные танки из итальянских запасов по принципу «один к одному». Все машины пройдут капитальный ремонт, а также получат новую систему управления огнем и тепловизионные прицелы.

Отмечается, что Германия готова полностью оплатить капитальный ремонт танков. Кроме того, правительство Греции сможет само выбрать, какие предприятия будут заниматься модернизацией.

Единственное требование немецких властей – Украина должна получить от Греции исправные танки. В данный момент Афины располагают примерно 500 единицами Leopard 1, однако далеко не все они способны выполнять боевые задачи.

Напомним, недавно Греция присоединилась к программе обучения украинских пилотов на американских истребителях F-16. Кроме того, страна подписала декларацию о поддержке членства Украины в НАТО.

Ранее сообщалось, что Греция примет участие в закупке 155-мм боеприпасов для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: