План ЕС по снабжению Украины боеприпасами подписали 18 стран: подробности

Читати українською
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что большинство из тех государств, которые не подписали план, присоединятся позже, но есть и те, кто категорически против.
Фото: ЕРА

Участие в закупке 155-мм боеприпасов для Украины примут 17 из 27 стран-членов Евросоюза. Норвегия, которая не входит в ЕС, стала 18-м государством, которое поставило подпись под планом военной помощи для ВСУ.

Об этом идет речь в заявлении Европейского оборонного фонда 20 марта.

Соглашение подписали Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Швеция и Норвегия.

Не подписали план по предоставлению Украине боеприпасов Венгрия, Болгария, Испания, Польша, Словения, Литва, Латвия, Италия, Дания и Ирландия.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что большинство из них присоединятся к плану после решений национальных правительств.

Отметим, что Венгрия уже ясно заявила о своих намерениях отмежеваться от плана ЕС.

Напомним, министр иностранных дел Петер Сиярто сообщил: Венгрия не будет участвовать в закупке боеприпасов для Украины.

Добавим, что в ЕС зарегистрировано 15 производителей 155-мм снарядов в 11 государствах. В то же время, точной оценки того, насколько отрасль имеет стимул к увеличению мощности в течение следующих нескольких месяцев, пока нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: