Зеленский назвал приоритетный путь освобождения Крыма от российской оккупации

Читати українською
Украине не обязательно освобождать Крым военным путем – после выхода на админграницы полуострова на первый план выйдет политический вариант деоккупации. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский.
Фото: Офис президента Украины

Украине не обязательно освобождать Крым военным путем – после выхода на админграницы полуострова на первый план выйдет политический вариант деоккупации.

Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский в интервью «1+1».

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

По его словам, такой подход позволит избежать масштабных потерь.

«Это меньше жертв. Если мы будем на административных или условных границах с Крымом, я считаю, что можно будет политически дожать демилитаризацию россии на территории украинского Крыма. Я считаю, это было бы лучше. Лучше, прежде всего, для тех, кто будет это выполнять. Любая война – это все равно потери, где бы она ни была. Поэтому нужно все рассчитывать», – сказал Зеленский.

Вместе с тем, президент заверил, что Украина не намерена переходить границы с рф и вести войну на территории страны-оккупанта.

«Это – большой риск. В таком случае мы останемся одни, без помощи», – заявил глава государства.

Напомним, недавно руководитель ГУР Кирилл Буданов заявил, что без военных действий освободить Крым будет невозможно. А секретарь СНБО Алексей Данилов, в свою очередь, сказал, что деоккупация полуострова, вероятнее всего, будет происходить военным путем.

Ранее у Зеленского рассказали, сколько коллаборантов в Крыму могут предстать перед судом после деоккупации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: