Еще одна страна ЕС присоединилась к декларации G7 о поддержке Украины

Читати українською
Декларацию G7 о гарантиях безопасности для Украины поддержала еще одна страна Европы – Словения. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
Фото: Reuters

Декларацию G7 о гарантиях безопасности для Украины поддержала еще одна страна Европы – Словения.

Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщил президент Владимир Зеленский.

Страны G7 приняли декларацию о поддержке Украины: ключевые пунктыПо словам Ермака, принятие документа является важным шагом к заключению системы двусторонних договоров безопасности и отдельными странами-гарантами относительно гарантий безопасности для Украины.

Как известно, Словения стала 26-м государством, присоединившимся к декларации «Большой семерки».

«Благодарен правительству Словении и лично премьер-министру Роберту Голобу за присоединение к декларации G7 относительно гарантий безопасности для Украины. Наши страны имеют общие ценности свободы и демократии, а также стремление к миру и справедливости для всего евроатлантического сообщества», – отметил он.

Напомним, по словам главы ОПУ Андрея Ермака, по состоянию на 18 августа к декларации присоединилось 25 государств.

Ранее сообщалось, что Украина провела первые консультации с правительством Великобритании относительно гарантий безопасности для нашей страны. Кроме того, переговоры по этому соглашению также начались с США.

Также президент Владимир Зеленский объяснил, чем гарантии безопасности от G7 будут отличаться от Будапештского меморандума.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: