Еще одна страна ЕС присоединилась к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины

Читати українською
Латвия стала пятнадцатой страной, присоединившейся к декларации G7, таким образом поддержав гарантии безопасности для Украины.
lpnu.ua

Латвия стала пятнадцатой страной, присоединившейся к декларации G7, таким образом поддержав гарантии безопасности для Украины.

Об этом сообщает местное издание Delfi.

Как отмечается, присоединение к декларации стран «Большой семерки» подтверждает, что поддержка Латвии Украины остается неизменной также в долгосрочной перспективе. Латвия продолжит оказывать политическую, экономическую, военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине и народу, а также способствовать восстановлению страны.

Также останется неизменной позиция Латвии относительно долгосрочной цели Украины – членства в Европейском Союзе и НАТО. Кроме того, Латвия сохраняет свою позицию по привлечению к ответственности российских лидеров за преступление агрессии против Украины, призывая к созданию специального международного трибунала.

«С февраля 2023 года Латвия является одним из самых активных сторонников Украины. Латвия была среди первых стран, снабжавших оружие Украиной, а украинские граждане получили убежище в Латвии. Латвия продолжает начатую в 2022 году поддержку разрушенной инфраструктуры Украины. В частности, в этом году проводится реконструкция в Черниговской области», – отмечает пресс-служба Кабинета министров Латвии.

Напомним, что вчера Греция поддержала гарантии безопасности для Украины, став четырнадцатой страной, присоединившейся к декларации G7.

Ранее Зеленский объяснил, чем гарантии безопасности от G7 будут отличаться от Будапештского меморандума.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: