Декларацию G7 о гарантиях безопасности для Украины поддержали еще три страны Евросоюза

Читати українською
К декларации G7 о поддержке гарантий безопасности для Украины присоединились еще три европейские страны – Эстония, Литва и Латвия.
Фото: twitter.com/kajakallas

К декларации G7 о поддержке гарантий безопасности для Украины присоединились еще три европейские страны – Эстония, Литва и Латвия.

Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Зеленский объяснил, чем гарантии безопасности от G7 будут отличаться от Будапештского меморандумаПо его словам, договоренности касательно гарантий безопасности будут предполагать ратификацию таких документов в парламентах государств.

Она рассказала, что 17 августа главы правительств трех балтийских стран приняли совместное заявление, посвященное присоединению к декларации.

В документе указано, что Эстония, Литва и Латвия будут и дальше поддерживать Украину, а также будут «способствовать защите ее независимости, суверенитета, безопасности, демократии и процветания».

«Мы будем работать с Украиной в рамках этой международной декларации, чтобы создать обязательства по безопасности и механизмы, которые помогут Украине как можно быстрее победить в этой войне», – указано в заявлении.

Премьеры также пообещали сотрудничать с нашей страны на ее пути в НАТО и ЕС.

Напомним, что помимо балтийских стран декларацию G7 поддержали еще 16 государств. С ключевыми пунктами документа можно ознакомиться здесь.

Ранее сообщалось, что Украина провела первые консультации с правительством Великобритании по поводу гарантий безопасности для нашей страны.

Кроме того, переговоры по этому соглашению также начались с США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: