В СНБО рассказали, когда именно будет рассматриваться вопрос разрешения на выезд мужчин за границу

Читати українською
Данилов поддерживает изменения в законодательстве, направленные на расширение условий выезда мужчин за границу во время войны, однако осуждает позорные действия некоторых артистов.
nikopolnews.net

На ближайшем заседании Ставки главнокомандующего будут рассмотрены вопросы разрешений на выезд мужчин за границу, в частности – украинских артистов.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире национального телемарафона.

Согласно его словам, большинство не понимают, что разрешение на выезд из Украины во время военного положения предполагает необходимость возвращаться. Он рассказал, что в декабре 2022 года Министерством культуры было выдано разрешение на выезд шести артистам. Они представляли Украину, однако когда пришла пора ехать назад – не сделали этого.

«Они вызывающе начинают комментировать и выкладывать в паблики, что они так умны, а другие должны воевать... Я четко понимаю, что такие «артисты» будут в другом месте «выступать», когда вернутся... На заседании Ставки, которая будет в ближайшее время, вопрос, кто, сколько, какое ведомство давало разрешение, будет в повестке дня и министр напрямую будет отчитываться на заседании Ставки», – заявил Данилов.

Выезд чиновников за границу: кому теперь запрещено покидать Украину и какие есть исключенияНовые правила выезда чиновников за границу во время военного положения – на инфографике. Теперь выезд разрешен только в командировку или по одной из трех уважительных причин.

Как говорится, речь идет о справедливости, ведь все должны прилагать усилия для победы Украины.

«Не можешь воевать? Пожалуйста, работай, плати налоги. Не можешь работать? Помогай, как можешь. Но вот так позорить страну – это не позволено никому», – добавил чиновник.

В то же время, Данилов поддерживает изменения в законодательстве, направленные на «усиление этих процессов» – условия выезда мужчин призывного возраста за границу.

Напомним, что в Украине могут ужесточить правила выезда за границу для мужчин-артистов и ответственность за их нарушение.

В феврале этого года правительство расширило список мужчин и женщин среди госслужащих, которые могут выехать за границу во время войны.

Добавим, что после серии скандалов с отдыхом народных депутатов и топ-чиновников за рубежом во время войны условия выезда из Украины еще больше усилили. Пока чиновники, причем как мужчины, так и женщины, не смогут уезжать из страны без служебной цели. Но и в этом правиле оставили «лазейки». Кого касается новое постановление и какие исключения все ж таки есть – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: