Одна из стран ЕС приостановила программу «золотых виз» для граждан россии и Беларуси

Читати українською
Спустя почти полтора года после рекомендаций Еврокомиссии после вторжения рф в Украину, Италия приостановила программу так называемых золотых виз для граждан рф и Беларуси.
фото: immigrantinvest.com

Италия решила приостановить действие «золотых виз» для российских и беларусских инвесторов. Это произошло с опозданием более чем на год после рекомендаций ЕС.

Об этом сообщает Italy 24 Press News, со ссылкой на заявление Министерства бизнеса и производства Италии.

Граждане каких стран получили больше всего иммиграционных виз СШАБольше всего иммиграционных виз США и в 2021-м, и в 2022 году получили граждане Мексики. Больше – на инфографике.

Отмечается, что в середине июля 2023 года, спустя почти полтора года после рекомендаций Еврокомиссии после полномасштабного российского вторжения в Украину, Италия приостановила программу так называемых «золотых виз» для граждан рф и Беларуси.

«Мы сообщаем о приостановлении программы для граждан россии и Беларуси в соответствии с распоряжением президента комитета от 14 июля 2023 года согласно рекомендации 2028 года Европейского Союза», - говорится в сообщении министерства.

Как известно, после 24 февраля 2022 года Италия продолжила выдавать «золотые визы» россиянам. Отмечается, что за прошлый год Италия выдала 32 российским гражданам двухлетнюю «золотую визу».

Также в Италии уточнили, что 4 россиянам было отказано в предоставлении такой визы.

Сообщается, что в 2022 году россияне заняли первое место среди всех инвесторов, получивших визу по программе «Инвесторская виза в Италию». Они опередили американцев, британцев и других граждан, не являющихся жителями стран ЕС.

Напомним, что с сентября минувшего года девять стран ЕС больше не принимают от русских документы на туристические визы.

Ранее мы сообщали, что Латвия прекращает выдачу виз россиянам и усиливает охрану границы с рф.

В то же время, Израиль продлит визы и гуманитарную помощь украинским беженцам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: