Россия пытается вербовать граждан Казахстана на войну против Украины

Читати українською
В Казахстане выявили попытке вербовки граждан для участия в войне с Украиной на стороне россии. Правоохранители не сообщают, каким образом ведется эта работа и задержаны ли рекрутеры.
Фото из открытых источников

На территории Казахстана зарегистрировали попытки вербовки местных жителей на территорию российской федерации для участия в войне против Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Костанайской области.

«В последнее время в социальных сетях активно публикуются материалы, связанные с войной россии против Украины. При этом часть из них сопровождается приглашением граждан Казахстана к участию в войне, провокационными словами и явно ложной информацией с признаками оскорбления национальной чести и достоинства граждан обеих сторон», – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в комментариях отдельных пользователей социальных сетей, в том числе граждан Казахстана, содержатся «сепаратистские призывы относительно целостности территории Казахстана».

Силовики напомнили, что эти действия запрещены Конституцией Казахстана, международно признанными правовыми документами, участницей которых является Казахстан. Гражданам Казахстана, которые отправятся воевать против Украины, может грозить наказание вплоть до 10 лет тюрьмы.

Отметим, власти Казахстана крайне редко комментируют информацию о вербовке граждан страны для участия в развязанной россией войне против Украины. Ранее появились свидетельства вербовки казахстанцев в ряды ПИК «Вагнер» для участия в войне в Украине на стороне российских сил. Точное количество завербованных неизвестно.

Напомним, самопровозглашенный президент беларуси Александр Лукашенко призвал Казахстан к дружбе с рф ради ядерного оружия.

Также сообщалось, что Казахстан расследует десять уголовных дел по участию своих граждан в войне россии против Украины.

Ранее стало известно, что ЧВК «Вагнер» использует популярные соцсети для вербовки новобранцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: