Президент Венгрии приедет с визитом в Украину – подробности

Читати українською
Перед поездкой в Киев Каталин Новак посетит Закарпатье, где вместе с венграми отметит 20 августа праздник короля Стефана.
фото: Офис президента

Президент Венгрии Каталин Новак приняла приглашение украинского правительства и приедет на Крымскую платформу 23 августа в Киеве и посетит Закарпатье.

Об этом сообщает местное издание Telex.hu, со ссылкой на пресс-службу венгерского президента.

Сравнивал с Афганистаном и не видит победителем: что премьер Венгрии Орбан говорил про УкраинуПочти каждое высказывание венгерских политиков про Украину и войну провоцирует скандал. На инфографике – самые резонансные заявления Виктора Орбана.

Как отмечается, глава венгерского государства может снова лично встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

При этом, в президентском дворце добавили, что перед поездкой в Киев Каталин Новак посетит Закарпатье, где вместе с венграми отметит 20 августа праздник короля Стефана.

В последний раз Новак лично встречалась с Зеленским 26 ноября 2022 года, когда прибыла в Украину через Польшу в сопровождении премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого и премьер-министра Бельгии Александра де Кроо. Это был визит наивысшего уровня венгерского государства в украинскую столицу с начала войны.

Напомним, что в пятницу, 14 июля, посольства 38 государств и более десятка культурных учреждений, работающих в Венгрии, обнародовали совместное заявление с призывом к власти Венгрии отменить дискриминирующие законы ЛГБТ-сообщество.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия будет продолжать блокировать военную помощь ЕС для Украины.

Также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия выступает против плана ЕС относительно долгосрочного финансирования Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: