Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах Украины

Читати українською

Уже в это воскресенье, 5 марта, эстонцы придут на избирательные участки, чтоб избрать парламентариев на новый срок. В зависимости от результатов этих выборов действующая премьер-министр Эстонии Кайя Каллас, известная своей всеобъемлющей поддержкой украинцев, либо останется у власти, либо уступит свое кресло победителю. Однако, в Эстонии социология пока однозначно на стороне правящей партии. В то же время, поскольку на Западе, как и во всех демократиях, лидеры стран сменяемы, не исключается, что в скором времени Украине придется иметь дело с новыми главами западных государств. «Слово и дело» предлагает обратить внимание на то, когда должны состояться следующие выборы руководителей стран-партнеров Украины.

Все страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике
Сколько времени осталось лидерам западных партнеров до выборовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Уже через месяц – 2 апреля 2023 года – пройдут парламентские выборы в Финляндии, где у власти находится премьер-министр Санна Марин.

14 мая 2023 года пройдут выборы президента в Турции; ее уже много лет возглавляет Реджеп Тайип Эрдоган. Похоже, это будут самые тяжелые президентские выборы в его карьере политика, так как на экономические проблемы в стране наложилось сокрушительное землетрясение, поразившее Турцию в начале 2023 года.

Еще две страны-партнера Украины, где в 2023 году может смениться власть – это Словакия (парламентские выборы 30 сентября 2023 года) и Испания (парламентские выборы 10 декабря 2023 года).

США, мощнейший союзник Украины, проведут президентские выборы 5 ноября 2024 года. В Украине, с одной стороны, немного опасаются возможной смены власти в США, особенно после неоднозначных заявлений предыдущего президента-республиканца Трампа и его сына – с другой стороны, двухпартийная поддержка Украины в США очевидна и неоспорима.

Выборы в двух других ключевых союзных странах, Великобритании и Польше, пройдут в 2025 году. Британский премьер-министр Риши Сунак, если не произойдет ничего экстраординарного и он благополучно досидит до конца срока, будет принимать участие в парламентских выборах 24 января 2025 года. А большой друг Владимира Зеленского, действующий президент Польши Анджей Дуда, может побороться за власть в своей стране на выборах 11 мая 2025 года.

В то же время следующие парламентские выборы в Германии пройдут только 26 октября 2025 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон недавно уже подтвердил свое право повторно занять пост президента, так что он, как и премьер-министр Италии Джорджа Мелони, будет оставаться на своих должностях ближайшие четыре года – президентские выборы во Франции могут пройти 11 апреля, а парламентские в Италии 22 декабря 2027 года.

Напомним, что недавно прошли президентские выборы в Чехии. Новым президентом страны стал бывший генерал НАТО Петр Павел – он имеет проевропейские взгляды и полностью поддерживает Украину в ее борьбе с россией, а также планирует весной посетить Киев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: