Стефанчук рассказал, когда в Украине будут выборы и какие законодательные изменения для них нужны

Читати українською
Выборы в Украине будут после победы над россией в войне, заверил Руслан Стефанчук. Но для их проведения нужны будут изменения в законодательство.
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что парламентские выборы в Украине будут проводить после победы в войне. Но для их проведения будут нужны изменения в законодательство.

Он сказал об этом в комментарии LIGA.

Выборы президента Украины 4 года спустя: как сложилась судьба кандидатовНа последних президентских выборах было 39 кандидатов. Чем сейчас занимаются те, кто потерпел поражение – на инфографике.

«Многие международные коллеги во время общения спрашивают: «Думаете ли вы о следующих выборах?». Я им всегда отвечаю: «Мы думаем о нашей победе, а выборы должны быть после нашей победы». И здесь уже действительно нужны будут изменения в законодательство», – сказал глава парламента.

Как объяснил Стефанчук, Конституция Украины предусматривает только два вида выборов – очередные и внеочередные. «Послеочередных не существует. И еще есть целый ряд других законодательных несогласований. Надо понять, как нам исходить из этой юридической путаницы», – добавил он.

Что касается проведения любых выборов во время военного положения, Стефанчук считает это опасным для страны. «Кроме того, без обеспечения участия в выборах военнослужащих, людей, которые выехали за границу и нашли временное убежище в других странах, без обеспечения безопасности избирательного процесса, без других более мелких вопросов — это невозможно», – считает он.

Ранее, 29 июля, в эфире телеканала «Рада» Стефанчук говорил, что «конституционного запрета проводить выборы во время военного положения нет».

При этом в июньском интервью он говорил, что считает наиболее правильным решением провести выборы сразу после отмены военного положения в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: