Учителям придется вернуть деньги, полученные через «єПідтримка» – МОН

Читати українською
Украинских педагогов предупредили, что им нужно вернуть полученные через программу єПідтримка деньги - 6500 гривен.
Фото Слово и дело

Министерство образования сообщило педагогам о необходимости вернуть 6500 грн, которые были выданы после 24 февраля 2022 года через программу «єПідтримка» (если они их получали).

Об этом проинформировала пресс-служба МОН в Telegram, ссылаясь на решение правительства.

В Раде рассказали, когда планируют повысить зарплаты учителямВ Украине заработные платы педагогам власти смогут поднять не раньше, чем после завершения войны.

Как сообщается, «єПідтримка» в начале полномасштабного вторжения рф была быстрым решением правительства, чтобы оказать помощь гражданам в связи с потерей заработной платы.

В министерстве подчеркнули, что помощь могли получить только те лица, которые работали на условиях трудового договора и не в бюджетных учреждениях.

«Работники сферы образования не подпадали под эту категорию, ведь они не теряли работу и продолжали получать заработную плату из бюджета. Однако некоторые из них подали заявку на выплату 6500 грн через программу «єПідтримка», – говорится в сообщении.

Сейчас правительством инициирован возврат неправомерно полученных средств работниками бюджетных учреждений, в том числе и из сферы управления МОН.

«Поэтому МОН направило информационные письма руководителям заведений, учреждений, предприятий, относящихся к сфере его управления, о необходимости возврата средств сотрудниками», – добавили в министерстве.

Напомним, с августа в Украине начнут проверять ВПЛ. Некоторые из них могут потерять выплаты, если не пройдут проверку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: