В Раде рассказали, когда планируют повысить зарплаты учителям

Читати українською
В Украине заработные платы педагогам власти смогут поднять не раньше, чем после завершения войны.
Фото Слово и дело

В Украине заработные платы педагогам власти смогут поднять не раньше, чем после завершения войны.

Об этом заявил глава комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак в интервью Интерфакс-Украина.

Глава Минфина рассказал, ожидать ли индексацию пенсий в марте и что будет с зарплатами бюджетниковКакая ситуация будет в Украине с индексацией пенсий в следующем году. Повысят ли оклады бюджетников.

«Поднятие зарплат педагогам было запланировано в первый год COVID-19. Но в тот момент поняли, что нужно удержать в стране медицинских работников, чтобы они не уехали за границу, потому что им сразу предлагали в Восточной Европе очень привлекательные заработные платы. Поэтому была необходимость медикам срочно поднять зарплаты и договориться, что в следующем году, по меньшей мере, до такого же уровня, поднимаем зарплаты педагогам. Но, к сожалению, произошла полномасштабная война, уничтожившая все планы. Но это будет первое, что будет сделано после войны, – повышение зарплаты педагогам», – сказал он.

На вопрос, не боятся ли власти, что те педагоги, которые выехали за границу в связи с войной, не вернутся в Украину, в том числе, из-за маленьких зарплат, глава комитета ответил, что раньше осуществить повышение невозможно, так как все доходы бюджета идут на Вооруженные силы, а социальные выплаты финансируют международные партнеры.

Напомним, в 2023 году в Украине не будут повышать минимальную зарплату.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль заверил, что помощи Запада хватит на пенсии и зарплаты в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: