Трампу выдвинули новые обвинения – CNN

Читати українською
Министерство юстиции США выдвинуло дополнительные обвинения против Дональда Трампа по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами на посту главы Белого дома.
Фото из открытых источников

Прокуратура США выдвинула бывшему президенту Дональду Трампу новые обвинения в деле о ненадлежащем хранении секретных документов.

Об этом сообщает CNN.

Сколько сроков находились у власти американские президентыНа сколько сроков избирались президенты США – на инфографике. На днях Джо Байден объявит о намерении баллотироваться на второй срок.

Специальный прокурор США Джек Смит выдвинул дополнительные обвинения против бывшего президента Дональда Трампа по вероятному неправомерному обращению с секретными документами после завершения каденции в Белом доме.

Сообщается, что Трампу предъявлены обвинения по трем новым пунктам, один из которых предусматривает умышленное хранение информации, связанной с национальной обороной, а два других – препятствия, связанные с якобы попытками удалить видеоматериалы наблюдения в резиденции Трампа Мар-а-Лаго летом 2022 года.

Общее количество выдвинутых против Трампа пунктов обвинения по этому делу составило 40.

Кроме того, прокурор Джек Смит предъявил обвинение третьему обвиняемому в расследовании работы Дональда Трампа с секретными документами после его президентства – Карлосу Де Оливейри, 56-летнему рабочему по техническому обслуживанию резиденции.

Бывший президент не признал себя виновным по 37 федеральным обвинениям, связанным с документами, незаконно хранившимися в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде после того, как Трамп покинул пост.

Напомним, суд по делу Трампа о хранении секретных документов пройдет в разгар президентской кампании.

Также сообщалось, что Трамп в случае переизбрания собирается требовать у Европы компенсацию за оружие, отправленное Украине.

Ранее стало известно, что Трамп не признал свою вину и покинул зал суда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: