Суд по делу Трампа о хранении секретных документов пройдет в разгар президентской кампании – СМИ

Читати українською
Адвокаты Трампа пытались перенести суд на другую дату. Они заявляли, что любой судебный процесс должен пройти после выборов в ноябре 2024 года, но судья решила иначе.
Фото: NYT

Суд по делу о ненадлежащем обращении бывшего президента США Дональда Трампа с секретными документами назначен на май следующего года.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

«Закончу войну за 24 часа»: что Дональд Трамп говорил о полномасштабном вторжении рф в УкраинуДональд Трамп всегда неоднозначно высказывался о войне в Украине и отношениях с россией. Что он говорил о полномасштабном вторжении – на инфографике.

По данным журналистов, первое заседание должно состояться 20 мая 2024 года – менее чем за полгода до президентских выборов в США.

Адвокаты Трампа пытались перенести суд на другую дату. Они заявляли, что любой судебный процесс должен состояться уже после выборов в ноябре 2024 года, на которых он является фаворитом кандидата от республиканцев.

Прокуроры же хотели, чтобы заседание назначили на декабрь этого года, но федеральная судья Эйлин Кэннон, которая заседает в штате Флорида, в итоге назначила суд на май.

Напомним, что бывшего президента США Трампа во вторник, 13 июня, формально арестовали в здании федерального суда Майами.

Ему выдвинули обвинения по 37 пунктам по делу о хранении секретных документов, но экс-президент не признал свою вину и покинул зал суда. Это первый случай в истории страны, когда бывшему президенту объявили федеральное обвинение.

Также сообщалось, что в США суд признал Трампа виновным в сексуальных притязаниях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: