Еще одна страна на заседании ООН заверила в поддержке украинскую Формулу мира

Читати українською
Страна ЕС призывает всех членов Генеральной Ассамблеи стремиться к устойчивому и справедливому миру в Украине.
фото: dw.com

Италия поддержала предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским мирный план, предусматривающий справедливый и устойчивый мир, без компромиссов по украинским территориям.

Об этом заявила госсекретарь МИД Италии Мария Триподи на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает «Укринформ».

Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторонЕсть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.

«Мы призываем всех членов Генеральной Ассамблеи стремиться к устойчивому и справедливому миру в Украине. Должно быть такое решение, которое будет гарантировать полный суверенитет и территориальную целостность Украины. Италия поддерживает украинское мирное предложение из 10 пунктов, поскольку оно направлено именно на такое решение, без компромиссов в отношении украинских территорий», – сказала она.

Триподи заверила, что Украина может рассчитывать на поддержку Италии в достижении устойчивого и справедливого мира. По ее словам, Италия поддерживает народ и правительство Украины.

Госсекретарь итальянского МИД также осудила решение страны-агрессора выйти из Черноморской зерновой инициативы и призвала к активному реагированию на это с целью транспортировки зерна по другим маршрутам.

«Мы считаем, что европейские коридоры солидарности остаются чрезвычайно важными для того, чтобы сдержать влияние войны на глобальную продовольственную безопасность», - сказала Триподи.

Напомним, что ПАСЕ поддержала вступление Украины в НАТО, Формулу мира и усиление санкций против рф.

Также уже шесть государств присоединились к гарантиям безопасности для Украины от G7.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: